書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190604041358440 信件情况
信件標題: 區三小之義務教育收費亂象
來信人: 學生家長 來信日期: 2019-06-04
信件內容 羅書記你好:
很冒昧給你寫下這封信。現在中小學名義上是義務教育了,但是一個孩子一個學期下來,沒有個三兩千是根本不行的。服裝費(校服還好,活動演出服往往買一套一兩百的服裝就爲了穿那麽幾分鍾,爲什麽不可以去租),飲水費,活動費,資料費,試卷費,還有什麽捐款都是強制的。現在又堂而皇之多了一個課後服務費,名義上說是自願的,但是老師說他們前段時間已經執行了,這費你不交行嗎?如果不交那孩子在學校會是什麽樣的待遇就可想而知了。說是不在課後服務上新課,請問你們又如何監督呢?如果在這段課後時間講作業,對別的孩子公平嗎?
舉個例來說,教輔資料,課後作業,你不買行嗎?難道讓你的孩子回家數手指嗎?所謂的資料,價格虛高(如何以老師的名義去買,3折就可以了,背後的利益關系傻子都能想明白),你根本就沒有選擇的余地,因爲你去其它地方根就買不到,就是在網上也買不到同樣的資料。曾經的教育是教書育人,現在的學校是想方設法讓家長多交錢。這也是咱國人的最大悲哀。你們上面每次來檢查,學校和老師就收了那些學生自己買的資料和試卷,或者不讓學生帶到學校,請問這樣的檢查是做給誰看的?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-06
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-07-09
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在書記信箱的留言已收悉,经调查核实,现回复如下:

一、關于服裝費問題

經查,該校舉辦的重要活動的小主持人服裝爲校外租用;“六·一”等節日演出服裝根據節目需要和實際情況租用或購買。本期學校中隊節目《我們是共産主義接班人》共計60人參加,且需多次參加市、區活動演出,服裝統一度高,租用難度大。在征求學生及家長意見後,由學校統一組織定制,價格爲160元/人;本年度的閱讀成果展示活動,部分班級根據節目需要,經家委會協商決定自行在網上購買服裝,費用爲60元左右。

二、關于飲水費問題

經查,該校校內未提供統一飲水設施,未向學生收取飲水費用。存在部分班級家長委員會在征求學生及家長意見後,由家委會與供水公司議價,堅持學生及家長自願原則,在班內提供桶裝飲水,其費用由家委會監管,賬目公開、實用實銷。

三、關于活動費問題

根據教育部《中小學綜合實踐活動課程指導綱要》《關于推進中小學生研學旅行的意見》要求,該校今期通過《告家長書》征求家長意見後,對自願參與的學生根據綜合實踐活動課程的目標,到立森素質教育學校開展了爲期五天的研學旅行活動,其收費按物價部門備案標准(550元/人)收取。自願不參與的學生在校由學校落實保育教育措施。

四、關于資料費問題

經查,該校今期開學參照省教廳“一科一輔”規定代收取了相關輔導資料費用,並在開學初將收費標准向社會公示,未發現教師組織學生另購或到指定地點購買教輔資料。

五、關于課後服務收費問題

根据教育部及省、市教育主管部门《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》要求,区三小于今春开学召开家长会发放宣传单(征求意见书)征求家长意见后,本着自愿参与的原则,开展义务教育阶段学生课后服务试行工作,试行期间未向学生收取费用。2019年5月下旬,巴中市巴州區发展和改革局出函核定了课后服务收费标准,各班教师随即向学生进行课后服务相关政策宣讲:

(一)收費標准:課後服務費按照360元/生·期執行。

(二)收费范围及对象:学生参加课后服务由学生及學生家長自愿选择,严禁以任何方式强制或变相强制学生参加。课后服务费主要向义务教育阶段有课后服务需求的学生收取,对建档立卡贫困家庭子女相关费用予以减免。

(三)執行時間:課後服務費從2019年春季起執行。執行期間,國家、省、市有新的政策規定,從其新規定。

鑒于以上情況,我局要求學校再次召開教職工警示教育大會,嚴肅工作紀律,嚴守師德底線;同時要求學校向家長做好溝通解釋工作,服務性收費和代收費必須堅持學生及家長自願原則,及時結算、定期公示,嚴禁搭車收費、變相收費,違者將嚴肅追責問責。

感謝您對我區教育科技體育工作的支持與監督!感謝您的來信!

 

巴中市巴州區教育科技和体育局          

     2019年7月1日