書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190605120136820 信件情况
信件標題: 公交公司亂整,市交通局不管?
來信人: 普通老百姓 來信日期: 2019-06-05
信件內容 尊敬的羅書記:公交公司美其名曰說支付方式升級,這倒好,以前的天府銀行卡不能使用不說,連刷掃碼支付都是2元每次,不再優惠,只有到農商銀行的卡才有8折優惠,但去辦理農商銀行公交卡就要10元手續費,以前辦理天府銀行卡都不要錢。爲什麽現在辦理農商銀行卡就要10元錢?爲什麽只有農商銀行公交卡才能優惠8折,其他所有的都沒有優惠?這中間有什麽貓膩?公交公司仗著是浙商民營公司,難道市交通局就不能監管嗎?公交公司每年財政補助那麽多錢就確定了該公司具有公益性質,但公交公司辦理的事情件件充滿銅臭味。例如:一會兒強制市民辦理天府銀行卡,一會兒強制辦理農商銀行卡,不然,就沒有優惠,爲什麽;隨意減車,在2017年1月1日開始,大量線路車子減少數量,3路就是例子,冷門線路直接不開或者象征性的開車,如8路,只有2輛,江灣城到財富廣場、老城至今沒有公交車;25路幾乎沒有平峰、高峰之分,尤其高峰期擠得娃娃大哭,但從來不加車,21路趟趟空車都可以,投訴數次,市交通局從來都不管不問。但身爲監管部門市交通局卻沒有盡到任何責任,放任公交公司亂整。這是爲何?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-06
信件狀態: 已責成 市交通運輸局 办理, 限于 2019-07-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 市交通運輸局 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

普通老百姓網友:

你好,你在書記信箱留言反映:公交公司在办理公交卡消费和开行公交线路过程中乱作为的信件收悉,现将有情况回复如下:

一、關于乘坐公交支付調整的有關問題

(一)關于支付升級問題。爲更加便民,滿足群衆乘坐公交出行多元化支付需求,巴山公交公司自5月14日起全面實施公交卡、銀行卡(閃付)、農信二維碼等多種支付形式,市民用隨身攜帶的智能手機掃碼即可完成乘坐公交貨幣支付。本次支付方式的調整,避免了市民出行乘車忘帶或遺失公交卡、錢包的尴尬,解決了外地遊客無卡乘車的煩惱,也順應了當下年輕群體青睐掃碼支付的潮流,進一步提高了公交服務效率。

(二)關于調整合作銀行的問題。因巴山公交公司與天府銀行合作到期,而公司推行的多元化支付功能須具備銀聯系統軟件的銀行才能支持,故將本次公交支付管理調整到農商銀行,此前辦理的天府銀行卡可把電子錢包的余額提現到儲蓄賬戶乘坐公交。對于辦理農商銀行卡需10元錢,屬銀行單方行爲,與公交公司無關。

(三)關于公交票價問題。物價局對公交公司在城區(不包括巴恩跨線、恩陽機場專線)內運行的公交車核定票價爲:不分線路和起始站點,普通乘客每人每次通票2元,身高爲1.1米以下的兒童免費,身高在1.1米和1.4米之間的兒童半價,成人及1.4米以上的兒童全價;殘疾人、現役軍人、70歲以上(含70歲)老人憑有效證件實行免費乘車。對規定票價是否實行優惠,公交公司具有自主權。爲使公交更加惠民,巴山公交公司對使用專用公交卡和農商銀行卡乘坐巴州城區、興文城區、恩陽城區公交車的市民,成人卡實行8折優惠,按1.6元/次扣除(使用其他銀行卡按2元/次扣除),小學生卡實行4折優惠,按0.8元/次扣除。

二、關于線路運營車輛配置問題

(一)關于“隨意減車”問題。經查,信件中反映的該問題不屬實。公交公司每條線路的車輛數量配置是根據線路運營的客流量、線路長度及路況等核定,3路公交線按線路運營情況核定12輛車,車輛從未減少。

(二)關于25路車輛配置問題。25路線優化後,根據線路客流量和出行規律,多次進行優化調整:一是調整發車頻率(采用分散發車法);二是增加車輛配置數量(由14輛增加到16輛)。

(三)關于8路只開行2輛車的問題。因老觀橋片區城建原因,5路公交線無法按原線路開行。爲解決雍景灣片區市民出行,開通8路公交線。但8路途經的雍景灣濱河路,道路兩邊設計停車泊位,行駛道被大量占用,且雍景灣終點站,社會車輛亂停亂放。盡管8路公交配置車型較小,同樣存在公交車行駛、停靠、調頭困難,安全隱患巨大。8路公交車本不具備開行條件,但考慮雍景灣片區少量學生和上班族出行需求,開行2台公交車,專門解決該片區學生上、放學和上班族出行需求。

(四)關于“江灣城到財富廣場和老城區沒有公交車”的問題。經查,此問題不屬實。7路公交(由白雲台公交站始發,途經江北大道、財富廣場、老城小東門至南壩)的批准線路下行終點站爲汙水處理廠,2016年江灣城開發商爲帶動其樓盤銷售,經上級主管部門同意,由開發商出資租賃公交公司7路部分公交車開往江灣城。2018年3月14日,江灣城開發商停止租賃7路公交車,按規定,7路公交可以不再發往江灣城,但爲體現公交便民,公交公司保留7路5台公交車發往江灣城至今。

2019年,經交通運輸部門與公交公司對江灣城、楊家壩片區實地踏勘,該區域市民入住率增加,市民出行需求增大。公交公司已著手開展該片區公交線網規劃,適時開行該區域公交線路。

公交是公共服務行業,巴山公交公司長期致力于優質服務。歡迎廣大市民朋友對公交服務行爲進行監督並提出合理建議。聯系電話:7709988。

感謝您對巴中交通運輸工作的關心支持!

市交通運輸局

2019年7月5日