書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區914
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區525
  • 4平昌縣446
  • 5市發改委414
  • 6南江縣343
  • 7恩陽區人民政府337
  • 8通江縣287
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190605073524431 信件情况
信件標題: 關于農村養老保險
來信人: 張傑 來信日期: 2019-06-05
信件內容 你好!本人巴州區化成镇人  我1972年生人  老婆1977年生人 我们想请问现在农村养老保险有什么政策 ? 总共分了几档?  我们想请问如果我们现在购买养老保险 缴满15年后如果没到60岁 是不是还不能领取养老金?要等到60岁才能领养老金? 谢谢!
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-06
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-03 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-06-25
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在書記信箱的留言已收悉,现回复如下:

一、政策依據:

(一)我区城乡居民养老保险政策已于2011年7月1日实施,参保对象覆盖农村居民和城镇居民。根据《巴中市巴州區人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(巴州府发〔2014〕46号)第二、三条规定:1、城乡居民养老保险参保范围是:年满16周岁(不含在校学生)、非国家机关和事业单位工作人员及不属于城镇职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍所在地参加城乡居民基本养老保险。

(二)繳費檔次是:參加城鄉居民基本養老保險的人員應當按規定繳納養老保險費。繳費標准設爲每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元13個檔次。

二、根据《巴中市巴州區人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(巴州府发〔2014〕46号)第六条养老保险待遇领取条件规定:参加城乡居民基本养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇。(一)参保人员符合养老金待遇领取条件的,应当办理领取养老金手续,从年满60周岁的次月起享受城乡居民基本养老保险养老金待遇。(二)新农保或城居保制度实施时,距规定领取待遇年龄不足15年的,应逐年缴费,允许补缴,累计缴费年限不超过15年。补缴年限,不享受政府补贴;距规定领取待遇年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。中断缴费的,可以补缴中断缴费年限的养老保险费,但不享受政府补贴。

根據您提供的信息,您妻子1977年出生,現年42歲,若今年開始參保繳費滿15年後還不到退休年齡,60歲之前的3年可繳也可不繳費,待年滿60周歲的次月起享受城鄉居民基本養老保險養老金待遇;您本人1972年出生,現年47歲,不符合補繳條件,本年度參保至您60歲時繳費年限只有14年,不足15年,所以要延遲退休1年,爲確保您個人的養老保險權益,請盡快參保。

感谢您的留言!祝您生活愉快!若仍有疑惑,可电询巴州區居保局(联系电话:0827—5224066)。

              巴中市巴州區人力资源和社会保障局                    

                      2019年6月14日