書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190606091653852 信件情况
信件標題: 关于平昌縣及各乡镇更换引用水源收费投诉
來信人: 李輝 來信日期: 2019-06-06
信件內容 尊敬的領導,你好
我是平昌縣驷马镇的居民,由于长年在外务工,近日听老家的人讲,平昌縣及所辖的各乡镇要求强制更改自来水引用水源为平昌縣双桥水库的自来水,本是一件民生好事,近年来中央也在加在民生投入。但我有以下疑惑请解答:
1、我于2015年搬到到驷馬街上居住,但由于常平在外務工,只是過年過節回去住一下。當時交了接近的4000的自來水入戶費用,才剛過三年,現在又要重新交700元的費用,據說如果不交,以後自來水也別想用。請問這是否合理,如果不交700元,以後也不用新換的自來水,是否以前的4000多的入戶費用應該退還。
2、此次更改自來水水源,據我所知中央是是專項撥款的。本次更換水源總預算是多少,包含哪些,全縣一共多少戶,每戶收到700的這個費用,這700元包含哪些?
3、本次更換水源的相關決策是否有市級文件,是否有提交市人大和縣人大審核通過。
以上問題,請詳細解答,否則我將逐級向上咨詢,謝謝!
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-10
信件狀態: 已責成 平昌縣 办理, 限于 2019-07-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣 辦理時間: 2019-07-09
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

你好!你的留言已收悉。現將相關情況回複如下:

一、關于啓動骨幹供水工程.我鎮過去通過分散供水、小集中供水,雖使用水問題得到一定緩解,但水資源分布不均,季節性缺水問題仍然突出。啓動鄉鎮骨幹供水工程,可以保障群衆用上方便、衛生、充足、安全的自來水。該工程堅持“政府主導、企業運作、用戶自願”原則,由縣泓源水務公司自主經營,市場運作,群衆可根據不同情況自主選擇供水方式。政府不幹預企業合法市場經營行爲,不存在硬性攤派強制收費行爲。

二、關于戶表收費標准。2019年4月1日,縣泓源水務有限公司對外發布了《關于場鎮暨農村自來水戶表收費的公告》。公告中對新老用戶的收費標准作出明確規定:1.新戶測算價格爲3724元/戶,執行3500元/戶;老戶改造執行1500元/戶。2.縣政府爲助力脫貧攻堅,決定對2019年9月30日前繳費的群衆實施優惠價格:新戶1800元/戶(縣政府補貼1700元/戶),老戶改造700元/戶(縣政府補貼800元/戶)。3.自2019年10月1日起,恢複標准,即:新戶3500元/戶、老戶1500元/戶。該收費標准已經縣發改局審批同意並備案。

三、關于水價收費標准。在提質、增量、優質服務的前提下,暫按鄉鎮現行水價執行;待鄉鎮供水工程正常運轉後,由縣發改部門依法核定價格。

經與你本人電話聯系並解釋骨幹供水相關政策後,你表示無異議。感謝你的理解和支持,祝你生活愉快!

平昌縣驷马镇人民政府

2019年7月4日