書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190606105033587 信件情况
信件標題: 新農村房屋被搶占,二次反映問題
來信人: 杜娟 來信日期: 2019-06-06
信件內容 尊敬的領導您好!
     我家是四川省巴中市巴州區金碑乡的建卡贫困户,关于我家“新农村房屋被抢占”问题跟您第二次反映了,之前反映后在5.20日金碑信访办给我打过一次电话,询问了我相关情况后,就了无音信。
     前些年我們村就開始實施了異地搬遷政策,房屋修建的地址在我們老房子宅基地,修建前房屋位置歸屬已經確定好(那時候我爸在世,和他的幾個兄弟商量好了位置,各家在自己宅基地的位置),但修建出來之後,房子被三爹搶占(我爸去世了,三爹說後面他和大爹商量了換位置,但問題是沒人和我們商量過,而且大爹也不承認二人商量過),讓我們和他換房(他要我們原來位置的房,我們要他原來位置的房),並在今年年初私自把門鎖進行了更換。
     房子修建出來初期我就反應了這個情況,三爹要占房,但村上說這個是家務事,自己解決!  
     至今三年過去了,目前這個問題今年村上就調解三次,但都沒得到解決。村委書記說:調解不下你們去打官司,請問這個是哪個部門負責?我應該是去打官司還是應該是相關部門解決。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-10
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-06-26
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在書記信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

经调查,您村2016年11月在大田湾修建聚居点,您父辈四兄弟(杜朝清、杜朝明、杜朝军、杜小兵)均在聚居点购房,其中您大爹杜朝清父子按户籍1户可购1套房的原则分别购3人户型1套房子,您家(杜朝明)和您三爹(杜朝军)家均按4人户标准分别购1套房子,您幺爹(杜小兵)购3人户型1套房子。根据大田湾聚居点建修规划方案,您家与杜朝军家2户4人户型的房子位置应相邻建修,施工队放线后您三爹(杜朝军夫妇)看到他家与您家的房子相邻修建,便向其哥杜朝清提出他与您家的房子的位置要分开,不同意相邻修建。杜朝清便与施工队放线员张林联系后,按照杜朝清三兄弟协商的意见(您的录音资料)确定您家房子的位置不变,杜朝清2 户3人户型的房子位于您家和杜朝军房子中间,杜朝军的房子位于杜朝清房子右边。张林按照他们协商后的情况重新放线进行建修,同时根据您村两委关于聚居点选房条件相关约定:先结清房屋自筹尾款就有优先选房权。由于您家于2018年8月已结清房款,杜朝军家至今仍欠自筹房屋尾款3500余元,在您家选房后,杜朝军于今年初自行更换您家选择房屋的钥匙至今未交给您,经村社干部三次调解无果。

鄉黨委、政府高度重視,立即組織鄉信訪辦、鄉扶貧辦、鄉司法所及您村兩委幹部對您所反映的情況進行了核實,您家所選擇的房屋符合村兩委選房的相關約定。調查組經與杜朝軍多次電話交流溝通,杜朝軍拒不同意交出鑰匙。爲此,建議:一是等您三爹杜朝軍全家務工回家後鄉黨委政府組織工作人員再次協調解決;二是您可在鄉司法所的服務指導下通過法律渠道主張權益。

感謝您的留言!

                  

巴中市巴州區金碑乡人民政府                              

       2019年6月25日