書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區945
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區538
  • 4平昌縣454
  • 5市發改委432
  • 6南江縣361
  • 7恩陽區人民政府337
  • 8通江縣298
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190606074204501 信件情况
信件標題: 自來水安裝
來信人: 劉先生 來信日期: 2019-06-06
信件內容     1:平昌元石镇以前的在街居民已经安装了自来水,花了好几千。最近镇政府有开始收自來水安裝的费用请问是否合理。
    2:如果已經安裝了自來水的老用戶這次不交錢是不是就要強行停水,那我們以前交了幾大千的人民幣,是不是就打水漂了。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-10
信件狀態: 已責成 平昌縣 办理, 限于 2019-07-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣 辦理時間: 2019-07-09
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

你好!你的留言已收悉。現將相關情況回複如下:

一、關于啓動骨幹供水工程。我鎮過去通過分散供水、小集中供水,雖使用水問題得到一定緩解,但水資源分布不均,季節性缺水問題仍然突出。啓動鄉鎮骨幹供水工程,可以保障群衆用上方便、衛生、充足、安全的自來水。該工程堅持“政府主導、企業運作、用戶自願”原則,由縣泓源水務公司自主經營,市場運作,群衆可根據不同情況自主選擇供水方式。政府不幹預企業合法市場經營行爲,不存在硬性攤派強制收費行爲。

二、關于戶表收費標准。2019年4月1日,縣泓源水務有限公司對外發布了《關于場鎮暨農村自來水戶表收費的公告》。公告中對新老用戶的收費標准作出明確規定:1.新戶測算價格爲3724元/戶,執行3500元/戶;老戶改造執行1500元/戶。2.縣政府爲助力脫貧攻堅,決定對2019年9月30日前繳費的群衆實施優惠價格:新戶1800元/戶(縣政府補貼1700元/戶),老戶改造700元/戶(縣政府補貼800元/戶)。3.自2019年10月1日起,恢複標准,即:新戶3500元/戶、老戶1500元/戶。該收費標准已經縣發改局審批同意並備案。

三、關于水價收費標准。在提質、增量、優質服務的前提下,暫按鄉鎮現行水價執行;待鄉鎮供水工程正常運轉後,由縣發改部門依法核定價格。

感謝你對元石鎮各項工作的理解和支持,祝你生活愉快!

平昌縣元石镇人民政府

2019年7月4日