書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190608124547227 信件情况
信件標題: 入伍信息查詢及光榮牌發放
來信人: 小陳 來信日期: 2019-06-08
信件內容   尊敬的书记:您好,我老家是巴州區花溪乡的,现在我是一名海军现役军人,入伍快三年了,由于从学校入伍,关于军人的一切待遇家属都未曾有过,家人向村长询问这些信息,村长还不知知道我当兵的消息,还有就是光荣牌什么时候能够发放,谢谢书记。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-10
信件狀態: 已責成 市退役軍人事務局 办理, 限于 2019-07-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 市退役軍人事務局 辦理時間: 2019-06-11
辦理狀態: 已回複
回複內容:

小陳网友:您好!

您在書記信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

光榮牌懸挂工作在退役軍人事務部統一部署下于年初全面啓動,因光榮牌由省級政府統一制作,工作量大。我市在春節前收到省下發1000個光榮牌,已組織爲老紅軍、老退役軍人等進行懸挂;5月19日,收到省廳下發我市第二批光榮牌43500個,當日即分發至各區縣,並按照光榮牌懸挂工作要求,做到簡樸、莊重、熱烈、熱情,組織搞好入戶懸挂,在全社會營造尊重退役軍人、尊崇現役軍人的濃厚氛圍。目前,各區縣正在按要求加快推進光榮牌懸挂工作。同時,按照全省光榮牌懸挂工作統一安排,原則上全省要在6月底前組織對所有已采集信息人員懸挂到位。另外,黨和國家高度重視對現役軍人軍屬、退役軍人和其他優待對象實施優待,出台一系列擁軍優屬的政策法規。目前,國家層面正在研究設計系統、規範的優待體系,擬定優待目錄清單。同時,也在研究制發統一的優待證。省也將結合國家層面出台的政策,研究制定具體的優待政策,我們將及時落實兌現。請您隨時關注相關信息。

感謝您對退役軍人事務工作的關心和支持,祝您工作順利,生活愉快!

巴中市退役軍人事務局

2019年6月10日