書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190609020312824 信件情况
信件標題: 投訴,巴中市白塔山村,3村7社。的書記,村長,
來信人: 趙亞 來信日期: 2019-06-09
信件內容 投诉,巴中市白塔山村,书记。于2018年10月。带人用鱼网,打附近居民投放的鱼。偷走100斤。事后说要给村民铺水泥路,让村民不要说。2019年6月9号。已维护水塘为理由。不告知附近居民,在次带人来用网打鱼。望各位政府領導,视察。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-10
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-06-25
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在書記信箱的留言已收悉,现将有关问题回复如下:

經查:您所反映的堰塘位于塔子山村七組的塔兒堤堰塘,該堰塘屬于塔子山村三組、七組、八組集體公有的堰塘。由于曆史的原因,該堰塘集體沒有發包,沒有具體的承包人。住在堰塘附近的9戶村民,自發購買魚苗放在該堰塘中,也時常有人到該堰塘垂釣等,因該堰塘堤壩上有電線等,又缺乏專人管護,因此存在嚴重的安全隱患。爲排除安全隱患,當地村委會通知附近的村民盡快捕撈原堰塘的魚,捕撈後再確定專人管護,不准垂釣。但當地村民未及時捕撈,當地村委會帶人將魚捕撈上來後,還給了當地村民。

爲加強管理,排除安全隱患,今年該村在附近村民何傳金家中召開了三組、七組、八組村民代表大會,大會決定將該堰塘收歸集體管理,附近村民在堤壩上種的作物在收獲後不得再種作物,並恢複堤壩原狀。

謝謝您的來信,祝您生活愉快!

                      巴中市巴州區宕梁街道办事处

                             2019年6月20日