書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190609060004360 信件情况
信件標題: 关于举报“通江縣城南路货车运输扰民及损害路面”的事实
來信人: 一個好人 來信日期: 2019-06-09
信件內容   人民的好书记您好,我是一名通江縣市民,长期开车往返于城南路,且居住在城南,亲眼目睹了城南路水泥路被货车压烂,前段时间已经修补,但现在路面又有部分破损,那条路上长期大货车载重运行,对路面损害极大,而且大货车很少减速,噪音极大,特别是晚上,夜深人静的时候那个噪音简直不得了。
   爲了城南的路,爲了減少政府的開支,爲了城南一方百姓,希望書記查實,幹預!
  
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-10
信件狀態: 已責成 通江縣 办理, 限于 2019-07-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 通江縣 辦理時間: 2019-06-14
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

  你好!你在市委書記信箱留言反映“城南路上长期大货车载重运行,对路面损害极大,而且大货车很少减速,噪音极大”问题,现将调查处理情况回复如下:

經查,網友反映路段屬省道及我縣城區交通要道,過往車輛類型較多。針對網友反映的問題,我們將采取以下措施:

一、責成運管所約談並督促貨運公司加大對貨運駕駛員的安全教育培訓力度,加強內部管理,有效杜絕超載超速等違法經營行爲發生。

二、路政大隊加大對石嶺、民勝、高石梯超限檢測站巡查執法力度,從源頭上控制大貨車超限運輸。

三、與縣公安交警大隊商議,對該路段通行的大貨車加大查處力度,並告知貨車司機途經該路段時要減速慢行,禁止鳴笛,以免擾民,盡最大努力淨化當地居民的生活環境。

四、商告住建局加強城區道路日常管理養護,及時修複破損路面,確保安全通行。

感謝你的留言,祝你生活愉快!

通江縣交通运输局

2019年6月12日