書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190610113359337 信件情况
信件標題: 關于不動産證辦理咨詢
來信人: 盤隴錦城 來信日期: 2019-06-10
信件內容 書記:
您好!请问坐落于回风街道办陇桥社区的盤隴錦城小区房屋是否可以办理不动产证?望能得到准确回复,谢谢!
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-13
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-11 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-07-01
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在書記長信箱的留言已收悉,現將有關情況回複如下:

按照辦理房屋産權程序,需住建、消防、質檢、國土等部門綜合驗收合格並繳清相關稅費後,到不動産登記機構,申請辦理國有建設用地使用權及房屋所有權首次登記,首次登記完成後,可申請辦理國有建設用地使用權及房屋所有權轉移(分戶)登記。

截止目前,未收到該項目負責人爲該小區辦理首次登記的申請。根據《不動産登記暫行條例》第十五條:當事人或者其代理人應當到不動産登記機構辦公場所申請辦理不動産登記。如有其他疑問,請與開發商咨詢。

感謝您對自然資源和規劃工作的支持、關心和理解。

      巴中市巴州區自然资源和规划局

           2019年6月28日