書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190611111630181 信件情况
信件標題: 關于鄉村醫生購買社保問題
來信人: 楊孟靈 來信日期: 2019-06-11
信件內容 領導你好:
我是巴州區曾口镇康村村民,我父亲于1964年生,1987年参加工作,是巴州區曾口镇康村的一名乡村医生,于2013年取得执业医师资格证书,在当地工作年限30余年,在当地服务老百姓30余年,深受老百姓的爱戴,现就社保问题咨询如下:
一、之前一直說國家扶持鄉村醫生,要給鄉村醫生購買社保問題,但現在一直等,都要到歲了,請問是否有給鄉村醫生購買社保的政策?
二、如果沒有,現在如果個人繳納,都要到75歲才能領取到社保,養老將成爲問題,建議政府給予支持解決,並組織單位牽頭一次性購買15年社保(個人無法辦理),自己繳費的方式解決社保問題。
    謝謝領導給以解決爲盼。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-13
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-10 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-06-25
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在市長信箱的留言已收悉,現將有關情況回複如下:

《社會保險法》明確規定:“參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費不足十五年的,可以繳費至滿十五年,按月領取基本養老金;也可以轉入城鄉居民基本養老保險,按照相關規定享受相應的養老保險待遇。”

人社部財政部《關于進一步加強企業職工基本養老保險基金收支管理的通知》(人社部發[2016]132號及川辦發[2018]59號)規定:規範參保繳費政策。各地不得違反國家規定采取一次性繳費的方式將超過法定退休年齡等不符合條件人員納入職工基本養老保險參保範圍,對自行擴大一次性補繳使用人群範圍的做法,各地要立即停止執行。

根據您父親的年齡具體情況,請您選擇符合自身條件的養老保險種類來參保。一是以個體靈活就業人員參加城鎮職工基本養老保險到區社保局繳費大廳參保登記、申報繳費,繳費基數上年度全省全部單位就業人員平均工資(2019年1-4月基數工資80464元,5-12月基數工資64717元)的50%-300%自行選擇,費率20%;二是以城鄉居民身份參加基本養老保險到戶籍所在的人民政府便民服務大廳社會保險窗口進行參保登記、申報繳費,繳費檔次100-3000元/年自行選擇。參加社會基本養老保險繳費年限不低于15年。

當前尚未對鄉村醫生參加社會保險出台新的政策,請理解。尚有不清楚的地方,可來電咨詢0827-2131863。

感謝您對衛健事業的付出與支持!

巴中市巴州區卫生健康局

2019年6月20日