書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190611114729244 信件情况
信件標題: 監督舉報巴中凱悅名城開發商的違法行爲
來信人: 王先生 來信日期: 2019-06-11
信件內容 巴中“凱悅名城”小區交房以來,至今未通過消防驗收,也未辦理房屋産權登記,嚴重損害購房業主的利益,同時小區也存在巨大的消防隱患。煩請消防管理部門和建設行政主管部門以保障群衆的利益爲出發點、維護群衆的生命安全爲落腳點,分別根據《中華人民共和國消防法》第四十條第二款“依法應當進行消防設計的建築工程竣工時未經消防驗收或者經驗收不合格,擅自使用的”;和《商品房銷售管理辦法》第四十一條 “房地産開發企業未按規定將測繪成果或者需要由其提供的辦理房屋權屬登記的資料報送房地産行政主管部門的,處以警告,責令限期改正,並可處以2萬元以上3萬元以下罰款。”依法依規對開發商巴中蜀東房地産開發有限公司的違法行爲立案查處。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-13
信件狀態: 已責成 市自然資源和規劃局 办理, 限于 2019-07-11 之前辦理並回複。
辦理單位: 市自然資源和規劃局 辦理時間: 2019-06-21
辦理狀態: 已回複
回複內容:

王先生:

您好!您在書記信箱反映“凯悦名城交房以来未办理房屋产权登记”的留言收悉。现将有关情况回复如下:

“凯悦名城”项目位于巴州區白云台,分A区和B区,开发企业为巴中蜀东房地产开发有限公司。该项目A区1-8号楼(住宅)地上部分和9号楼(商业)已通过规划核实, 1-8号楼地下车库部分改变规划性质整改后未申请规划核实,A区整体暂未通过消防验收、建设项目综合验收。B区中有一栋楼正在建设,尚未竣工。为此,按照《不动产登记暂行条例》有关规定,该项目暂不符合办理不动产产权分户登记有关条件。市级相关部门已督促企业尽快整改,完善相关手续。

您還可按照原購房合同約定,加強與開發企業溝通協調,要求其盡快完善消防驗收、建設項目竣工驗收等相關手續,繳清稅費等相關價款,及時申請辦理不動産産權分戶登記。

 

感謝您的留言。

 

巴中市自然資源和規劃局

      2019年6月19日