書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190611043055145 信件情况
信件標題: 南江新盛房地産公司惡霸橫行,隨意斷居民水電,叫天天不應,叫地地不靈
來信人: 謝倫思 來信日期: 2019-06-11
信件內容 尊敬的市委書記,您好!
       我是南江縣城内珍珑华庭小区住户謝倫思,在该小区,住在我隔壁的是新盛房地产公司老板的弟弟,住房附带一个花园式阳台,属于公摊面积,该房地产老板的弟弟仗势欺人,强行霸占公摊面积花园阳台,本来说就让给他算了,但是他得寸进尺,搭葡萄架等钉在我家墙上,挡住我家窗户,当我叫他拆除葡萄架的时候,他不分青红皂白砸烂我家窗户,他仗着是开发商老板的弟弟,私自叫人断我家水电,导致我家生活瘫痪。当我打110报警时,派出所的人推三阻四,不出面解决,然后我找南江縣人民政府,南江縣人民政府推脱给南江縣城乡规划和建设局,建设局又推脱让找开发商,没办法的我想着找南江电视台的记者,结果记者也不理会,我现在真的怀疑他们是沆瀣一气。被他断了水电,生活瘫痪,面对这样的恶霸流氓,我叫天天不应,叫地地不灵,在此万般无奈之下,只能向市委书记同志反应情况,希望市委书记能够为我做主,我相信在我们伟大的共产党领导下,是绝对不会让这些仗势欺人的恶霸横行霸道的。在此向市委书记求助,希望能得到回复!
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-13
信件狀態: 已責成 南江縣 办理, 限于 2019-07-11 之前辦理並回複。
辦理單位: 南江縣 辦理時間: 2019-07-01
辦理狀態: 已回複
回複內容:

謝倫思网友:

现对你在“書記信箱”中反映的问题回复如下:

经核实,2014年,南江縣新盛房地产公司总经理兼珍珑华庭楼盘开发负责人陈俊于在你女婿刘东威处借款,后因陈俊于无力偿还,双方经协商后陈俊于同意将珍珑华庭小区1栋1单元5楼3号抵账,交由你居住使用,但一直未办理任何手续,目前珍珑华庭小区房屋也未经相关部门验收。陈俊于的亲弟弟陈林含,现住珍珑华庭一号楼1单元5楼2号,你与陈林含于2018年相继对该小区1栋1单元5楼3号、2号房屋进行了装修并居住,房屋外有二十余平方米的转换层阳台,属于公摊面积。在你入住房屋之前,陈林含已经将该转换层阳台占为己有并装修成私人花园,你不满多次与之发生纠纷。2019年04月11日17时,你与陈林含发生纠纷后陈林含把你家的窗子损坏,你报警,民警现场出警后组织调解,双方达成协议:陈林含立即修复你家窗户,并拆除搭建在你家墙壁上的葡萄架,民警也告知过你们:转换层平台归属和使用权问题应与开发商和物业以及业主协商解决,你们双方都表示同意,调解达成一致。但过后双方依旧就转换层阳台使用问题相持不下,你将陈林含损坏的窗户处改装成防盗门,方便进入转换层阳台。陈林含则以开发商名义认定你私自改变房屋结构,指使水电工吴某于2019年6月11日至今多次对珍珑华庭小区1栋1单元5楼3号你居住房屋进行停水停电,民警多次现场出警并组织你们双方调解,并要求陈林含保证你家基本生活用水用电,但陈林含都以5楼3号是法院查封房且开发商也未与你网签购房合同为由,多次拒绝协商处理,并继续停水停电,并向公安机关出具了巴中市中级人民法院二0一七年八月二十三日生效的(2017)川19财保17号民事裁定书,以证明你所使用该套房屋为法院查封房。根据该裁定书,查封有效期内不能将该房屋进行买卖、过户、设定抵押和进行租赁,但是可以居住。

你與陳林含之間因占用公攤轉換平台産生的糾紛和矛盾,建議你們自行協商處理或與開發商和物業協商解決;你與陳俊于之間的經濟糾紛問題如不能通過房産抵押方式自行協商解決,也可通過司法途徑解決。

感謝你的留言,祝你生活愉快!

南江縣公安局 

2019年6月28日