書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190612111429628 信件情况
信件標題: 關于農村養老保險
來信人: 張子楓 來信日期: 2019-06-12
信件內容 你好!本人是巴州區化成镇人  想咨询一下农村养老保险 目前养老保险分了几档?按照目前的标准如果购买最高档 能领多少钱?如果购买15年后 养老金是按月发放还是一年发放一次  本人不便前来购买是否可以让亲属代办? 如果代办都需要准备什么材料?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-13
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-10 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-07-01
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在書記信箱的留言已收悉,现回复如下:

(一)根据《巴中市巴州區人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(巴州府发〔2014〕46号)第二、三、五条规定:1、城乡居民养老保险参保范围是:年满16周岁(不含在校学生)、非国家机关和事业单位工作人员及不属于城镇职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍所在地参加城乡居民基本养老保险。需携带有效居民身份证和户口簿原件(重度残疾人、独生子女伤残死亡家庭夫妻、计划生育手术并发症三级以上患者等特殊参保群体应携带县级以上相关机构认定的证明原件,下同)及复印件和在区居保局指定的金融机构开设的银行卡(社会保障卡),到户籍所在地乡镇(街道)服务中心申请参加城乡居保,选择缴费档次,填写《城乡居民基本养老保险参保登记表》。若本人无法填写,可委托亲属或经办人员代填,但须本人签字、签章或留指纹确认。当年符合参保条件的人员应在11月20日前完成参保登记。

第六條規定:符合參保條件的城鄉居民也可委托村(社區)協辦員代辦城鄉居保參保手續。但須提供第五條第一款規定的相關資料原件及複印件,並由本人簽字、簽章或留指紋確認。

(二)繳費檔次是:參加城鄉居民基本養老保險的人員應當按規定繳納養老保險費。繳費標准設爲每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元13個檔次。參加城鄉居民基本養老保險的個人,年滿60周歲、累計繳費滿15年,且未領取國家規定的基本養老保障待遇的,可以按月領取城鄉居民基本養老保險待遇。

參保人如按每年3000元繳納基本養老保險費,累計繳費年滿15年且年滿60周歲,按目前標准每月領取城鄉居民基本養老保險待遇441元。

根據以上政策規定,您本人或您可以委托親屬帶上相關資料到化成鎮社保中心辦理參保業務。

感谢您的留言!祝您生活愉快!若仍有疑惑,可电询巴州區居保(联系电话:0827—5224066)。

巴中市巴州區人力资源和社会保障局

2019年6月19日