書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190613115022749 信件情况
信件標題: 成巴動車的爭取必須提上日程了!
來信人: 鄧勇 來信日期: 2019-06-13
信件內容 6月15日成都到宜賓動車正式通車。從原來的K車7小時直接進入城際C車1小時30分左右。最快才1小時19分。  現在四川未通動車的地級市就只剩下自貢(川南城際2020年前後,並且成都自貢350高鐵己動工)、泸州(川南城際2020年前後,並且還有渝昆高鐵)。涼山州(成昆複線,2022年全線通)、攀枝花(成昆複線,2022年全線通),甘孜和阿壩州(地理位置太偏,不能相提並論)。巴中,如果要等漢巴南快鐵,豈碼5年以後去了。而巴中到達州有巴達 鐵路,線下基礎本就是160的,升級信號可開行CRH1動車組。就算不升級信號也能按120跑動集。並且時間上可壓縮到4-4.5小時。  現配屬的動集這月底就到成都車輛段。預計7月10號以後動集上達成鐵路替換原有CRH1動車組。希望巴中政府將成巴動車的開通提上日程,努力推進這件民生大事,不然巴中的動車夢硬是又要延後幾年了
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-17
信件狀態: 已責成 市發改委 办理, 限于 2019-07-15 之前辦理並回複。
辦理單位: 市發改委 辦理時間: 2019-06-21
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在書記信箱留言咨询“成巴動車的爭取必須提上日程了!”,现将有关情况回复如下:

近日,我市與中國鐵路成都局集團對接,成都局集團提出經巴達鐵路開行巴中至成都動車主要存在巴中至達州段速度較慢(時速120公裏)、效益較差、使用成本較高等問題,我辦正會同相關部門進行深入研究論證,將根據情況再次向成都鐵路局彙報,力爭開行巴中至成都動車。

感謝您的留言!

                     巴中市鐵路辦公室

                     2019年6月19日