書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190614120239155 信件情况
信件標題: 通江縣电子眼设备临停三分钟就抓拍是否合法
來信人: 通江車主 來信日期: 2019-06-14
信件內容 交警部门严抓交通安全无可厚非,但最近通江縣电子眼设备临停三分钟就抓拍,也太不理解群众疾苦了吧——通江縣城区由于地理和规划原因停车场很少,停车难一直是通江車主的头痛问题,驾驶员难免有时在不影响安全的前提下路边临停一下,上下乘客,或者上下车物品。但是如遇车上有老人行动不便三分钟上下车够吗,如遇有病人在路边需要去接三分钟够吗,还有如遇堵车三分钟就抓拍岂不这一路的车就都被罚款了?如果是城市快速路这个三分钟抓拍的做法可以理解,可是通江城区都是普通道路一般车辆的通行速度都在20km/h左右,交警这样的做法有滥用职权的嫌疑!在此,我想问问巴中市交警支队,通江縣交警大队的做法有法律依据?法律依据是什么?同时也希望交警部门,真正理解群众的疾苦,不要为了罚款而罚款!
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-17
信件狀態: 已責成 通江縣 办理, 限于 2019-07-12 之前辦理並回複。
辦理單位: 通江縣 辦理時間: 2019-07-09
辦理狀態: 已回複
回複內容:

通江車主:

  你好!你在書記信箱留言反映“輛在城區臨停三分鍾就抓拍是否合法”問題,現將調查處理情況回複如下:

通江縣城由于特殊的地理条件,城区内道路较窄,车辆乱停乱放现象严重,导致道路交通拥堵。为缓解城区道路拥堵状况,规范城区停车秩序,营造良好的道路交通环境,经报请通江縣人民政府同意城区部分道路设置为严管街,在严管街路段设置停车禁令标示标牌,提醒驾驶人严禁临时停放或长时间停放。根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,自2019年1月起,我縣城區建成自動抓拍系統58套,對違停車輛處罰合法合規。

感謝你的理解和支持!

                   通江縣公安局                                

                        2019年7月4日