書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190614083927139 信件情况
信件標題: 投訴區城管執法局行政不作爲,亂作爲
來信人: 龍的傳人 來信日期: 2019-06-14
信件內容 巴州區置信逸都花园门口一排门市长期占道经营,油烟直排,噪音扰民。我们已经举报了一年多的时间,巴州區城管执法局糊弄执法,行政不作为,与置信开发商勾结一气,置老百姓切身利益于不顾,这是典型的行政不作为。在此向書記信箱举报。不行还有省长信箱,还有国家信访办,我就不信光天化日之下这种侵害百姓利益的行为就没人管,就会输给了“开发商”。试问法治何在,公理何在。根据中华人民共和国大气污染防治法第81条规定,这种油烟直排该不该有人来管?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-17
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-12 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-06-26
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在書記信箱的留言已收悉,现回复如下:

根據《四川省食品小作坊、小經營店及攤販管理條例》,街道辦事處可以根據實際需要,確定食品攤販經營區域和時段;該做法也符合李克強總理關于城市管理“不能一禁了之”的精神;若您對該區域限時經營措施持有異議,可依法申請行政複議或行政訴訟。

因書記信箱、市长信箱等有相应的运转程序,派遣到我局需要一定时间,不利于对您举报的问题第一时间处置。针对超时经营问题,建议您第一时间拨打24小时城管服务热线(12319),我局执法人员将30分钟内到达现场处置。

感謝您對城管執法工作的理解和支持!

 

           巴中市城市管理行政执法局巴州區分局

                  2019年 6月24日