書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190630122001644 信件情况
信件標題: 規劃十年了沒實施,住戶不能改變現狀,怎樣去追求美好生活
來信人: 李永玺 來信日期: 2019-06-30
信件內容 我是時新街道棲鳳村一社原住民,這裏10多年前說規劃其他用途,不允許村名建設,改造。但我們有響應追求美好生活得號召,這莫多年了不允許我們有任何得動向,不允許我們追求美好得生活環境,不允許我們擴大經營生産,要我們保持10年前得原貌。請問這符合不斷滿足人民日益增長的美好生活需要嗎,讓我們一直處于十年前得落後狀態,這是不是政府規劃有問題呢。是不是我們莫名其妙得就背鍋了呢?請指示下我們什麽都不能動,什麽都不能改變用其他什麽方法去實現我們得美好生活。在外多年准備回家創業,政策是要求支持得,我們響應農民工回鄉創業得號召,但當地政府不給我們自由,我們怎樣才能實現創業興業呢,請上級政府給我們指一條什麽都不能改變而實現美好生活得出路,謝謝
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-01
信件狀態: 已責成 巴中經開區 办理, 限于 2019-07-29 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴中經開區 辦理時間: 2019-07-10
辦理狀態: 已回複
回複內容:

李永玺:你好!

你在書記信箱留言已收悉,现将相关情况回复如下:

經我局工作人員現場踏勘及多方查證,你家住址位于時新街道棲鳳村一社,具體位置屬于經開區控制性詳細規劃教育用地範圍內,規劃爲職教學院二期工程,根據職教學院辦學計劃即將實施,若拆遷將執行拆遷政策。你家房屋一層爲土木結構,二層、三層爲加蓋,房屋整體質量和裝修較好,不屬于危房,不影響正常居住和生活,若你有回鄉創業生産的需求可選擇在城市規劃建設用地之外,當地街道辦、自然資源和規劃部門可提供相關咨詢服務。

感謝您的留言及長期對經開區工作的支持和理解!


四川巴中經濟開發區規劃建設局

2019年7月8日