書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190630100558294 信件情况
信件標題: 豐澤北岸二期該怎麽辦
來信人: 盛千 來信日期: 2019-06-30
信件內容 尊敬的巴中市委,市政府及有關部門各位領導:
您們好

我們是巴中豐澤北岸二期全體業主,現就有巴中艾林公司開發,中鐵一局承建,自2013年開始修建,至今仍未完工,並且面臨停建成爲爛尾樓一事,向各位領導作一反應。
豐澤北岸二期業主近1500戶,房屋居住面積近十五萬平方米,各種資質證書,及予售許可證齊全。處于對政府審核所發證書的信任,我們購買的豐澤北岸二期的房屋。原預售合同規定,2018年8月31號交房。但從2017年底,由于中鐵一局與艾林公司的糾紛,房屋修建基本停頓,我們廣大業主們對二期要成爲爛尾樓的事實心急如焚,多次奔走于住建局,信訪局,法院,艾林公司,中鐵一局等部門和單位,經多次協商後,于2018年7月9號決定由宇億公司李宗明出任總經理,再次承諾于2019年5月31號主體完工,2019年8月31號交房,允許二期業主們隨時監督,如達不到節點完工,可隨時堵三期,讓其停工。
今年6月18日業主們監督查看後發現,二期現又處于基本停工狀態,今年八月底交房又成了一句空話,6月25日與開發商交涉,沒有給出任何答複,只說他們沒錢蓋不了房子,那麽試問我們業主按規定按合同全部交了房款,貸款,我們的錢究竟在哪裏?
我們業主非常不容易,非常難,爲買房子有的是一家幾代人辛辛苦苦攢的錢,有的是在工地頂著烈日,冒著嚴寒,省吃儉用,一分分掙出來的,。這裏有原本用來結婚的房子,有給老人買的養老房,還有住著危房等著住新房的業主,可是現在等著住養老房的老人有的去世兩三年了,等著作婚房的業主孩子都快上幼兒園了,住在危房裏的業主房子都住塌了,我們都還沒有住進去。
我們上訪,去堵三期工地,我們沒有違法,我們只是想要房子:在堵三期的業主中有七、八十歲的老人,有婦女領著幾個月大的孩子去堵,難道他們都瘋了嗎?不,它們是在爲維護他們的權利,他們是想要回本來早該住上的房子,他們不想他們的血汗錢打水漂。從6月25日到現在,已經過去6天了,無論是政府監管部門,還是開發商,都沒有任何回應,我們業主都感到很無助,很失望。

習近平總書記多次強調,要各級政府爲人民群衆辦實事,爲老百姓解決實際困難,要讓人民群衆有實實在在的獲得感,我們全體業主相信,巴中市各級政府能夠解決我們的實際問題,盡快讓我們,住上房子。
我們期盼著
豐澤北岸二期全體業主
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-01
信件狀態: 已責成 市住建局 办理, 限于 2019-07-29 之前辦理並回複。
辦理單位: 市住建局 辦理時間: 2019-07-17
辦理狀態: 已回複
回複內容:

盛千:

您好!您在書記信箱留言反映“关于丰泽园二期该怎么办”已收悉,现将相关情况回复如下:

“豐澤園二期”項目由巴中艾林實業有限公司開發、中鐵一局公司承建。該項目實施過程中,由于開發企業資金困難,以及和施工企業發生合同糾紛,導致項目工程建設推進滯後,造成延期交房。

爲切實化解該項目的問題,維護購房業主的合法權益,市委、市政府將該項目納入2018、2019年“化解一批國土住建領域信訪積案”重點解決,我局成立專班,落實專人,督促艾林公司和中鐵一局積極采取措施,推進項目建設。該項目已于2018年6月複工。目前該項目主體已完工,外牆牆面面磚、排水管等已完成,戶內牆面、地面、頂棚以及衛生間防水已完成,車庫地面、頂棚、通風管道等已完成,正在完善電梯安裝、消防設備、通風設備、門窗等施工。前一段時間,由于施工企業資金緊張,導致工程推進滯後,經我局和其他相關部門數次協調和企業的努力,已達成一致意見,一是艾林公司將剩余資産抵押給中鐵一局。二是中鐵一局內部協調籌措資金。三是艾林公司、宇億公司和相關部門積極推進恒豐銀行解除抵押(三期土地)。四是嚴禁二期施工企業停工。五是嚴禁二期業主阻擾三期施工,並即刻拆除原障礙物。廣大業主也表示理解和支持,我局也將繼續跟蹤督促艾林公司及中鐵一局加快施工,盡快實現交房。

感謝你的留言,祝你工作順利,生活愉快!

 

巴中市住房和城鄉建設局         

 2019年7 月17日