書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190702051443775 信件情况
信件標題: 個體戶買社保
來信人: 王小雅 來信日期: 2019-07-02
信件內容 羅書記:
    你好!我媽媽身份證上是1977年1月生,因爲是農村人,一直不了解社保,她從今年開始買,繳滿8年後50歲,還差7年能不能一次性補繳,因爲其他女人50歲就開始領社保錢了。
    
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-04
信件狀態: 已責成 南江縣 办理, 限于 2019-08-01 之前辦理並回複。
辦理單位: 南江縣 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

王小雅網友:

现对你在“書記信箱”中反映的问题回复如下:

《社會保險法若幹規定》人社部令第13號第二條規定:參加職工基本養老保險的個人達到法定退休年齡時,累計繳費不足十五年的,可以延長繳費至滿十五年。社會保險法(實施時間:2011年7月1日)實施前參保、延長繳費五年後仍不足十五年的,可以一次性繳費至滿十五年。

《四川省人力資源和社會保障廳關于企業職工基本養老保險費繳納有關問題的處理意見》(川人社辦發〔2015〕158號)第四條規定:《社會保險法》實施前已在我省參加企業職工基本養老保險的個體參保人員(含已依法破産或已注銷等原用人單位已不存在的下崗、失業人員),存在中斷繳費年限的,可由個人選擇以辦理補繳手續時我省上年城鎮非私營單位在崗職工平均工資60%-100%爲繳費基數,20%爲繳費比例,一次性補繳中斷繳費年限的基本養老保險費。

《國務院關于工人退休、退職的暫行辦法》(國發〔1978〕104號)第一條(一)至(三)款和川勞社發〔2016〕17、18號文件均對正常退休年齡做了明確了規定,即“男年滿六十周歲,女年滿五十周歲”。

通過與你本人溝通,你自述你母親系1977年1月出生,現年42周歲,截止2019年6月30日,從未參加過企業職工養老保險,不符合現行的補繳政策。因此,若你母親從2019年開始按個體身份參加企業職工養老保險,則需逐年繳費至2034年1月才能辦理退休手續。

感謝你的留言,祝你生活愉快!

 

 

                         南江縣人力资源和社会保障局

                          2019年7月15日