書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190702103942362 信件情况
信件標題: 豬瘟疫情強制捕殺是否有財政補貼
來信人: 王儀 來信日期: 2019-07-02
信件內容 巴州區观音井最近发生了猪瘟疫情,无论有无疫情的猪仔都被捕杀,运走处理。猪仔作为家里收入的一个重要来源,请问捕杀有无财政补贴。网上有相关报道(http://finance.sina.com.cn/roll/2019-04-23/doc-ihvhiewr7741929.shtml)指出:中央给出了财政补贴,
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-04
信件狀態: 已責成 恩陽區 办理, 限于 2019-08-01 之前辦理並回複。
辦理單位: 恩陽區 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

王儀网友:

你好!你在市委書記信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

近來,我區連續降雨後出現高溫高濕天氣,病菌滋生易導致生豬發病。觀音井鎮發生生豬高熱病並發感染其它疾病,爲控制疾病蔓延,維護公共衛生安全,對無治療價值的生豬進行了無害化處理。

按照國家有關政策,對經有資質的獸醫實驗室檢測確診爲重大動物疫病由當地政府組織撲殺的生豬進行補助。爲保障畜牧業健康持續發展,維護養殖業主利益,此次進行了無害化處理的生豬,區人民政府將對養殖業主進行適當的補助,並積極協調保險公司對投保生豬進行賠付。

感謝你對我區養殖業的關心支持,我們將一如既往地爲畜産品安全而努力。

                           

巴中市恩陽區农业农村局

2019年7月11日