書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區861
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區505
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣332
  • 8通江縣272
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190703093358780 信件情况
信件標題: 經開區多處紅綠燈亮燈不合理,成爲車禍罪魁禍首。
來信人: 紅綠燈 來信日期: 2019-07-03
信件內容 經開區多處紅綠燈亮燈不合理,成爲車禍罪魁禍首。
1、以秦巴大道與樹人街十字路口爲例:當樹人街機動車左轉彎燈亮時,秦巴大道的人行綠燈也同時亮著,行人通過至中途,受到左轉彎機動車影響,無法正常通過,導致行人長期闖紅燈;秦巴大道非機動車道的車輛,當左轉燈亮時,因受到秦巴大道右轉彎車輛影響,無法根據左轉彎燈的信號通過,只能從跟從行人從人行道進行左轉,此時則又受到樹人街方向的左轉彎車輛影響,從而經常出現電動車與機動車相撞事故。(此處因沒有設置違章拍照,機動車長期高速行駛,左轉彎還加個油門?機動車還經常鳴笛催促過往的行人,難道不該禮讓行人麽?)
上述現象,在文化路與秦巴大道十字路口、安康路與秦巴大道十字路口、希望街與秦巴大道T字路口、石井街與秦巴大道十字路口、中山路與秦巴大道十字路口、樹人街與秦巴大道十字路口、中角街與秦巴大道十字路口均存在。
2、渣土車、水泥罐車、挂車行駛超速(限速60),中山路與秦巴大道十字路口處已設置交警崗亭,但該處經常出現超速的車輛因紅燈急刹車,特別是挂車,每次因紅燈急刹後,後面的輪子就哐哐哐的空轉,這麽大的動靜,就在你們交管的旁邊,也不見交警出來訓誡兩句。(前兩天政府的小巴士被挂車追尾,就是典型的例子)
3、機動車無視紅燈,不少機動車出現無視紅燈的現象,尤其是中山路與秦巴大道十字路口、中角街與秦巴大道十字路口、希望街與秦巴大道T字路口、尤爲嚴重,石井街與秦巴大道十字路口和中角街與秦巴大道十字路口因過往行人較少,車輛無視紅燈,這兩個路口也成爲了車禍頻發路口,每年這兩個路口的車禍記錄,交管相關部門應該能查詢到,交警上門來處理的要是查不到,交管部門真的就無能了。
综上所诉,均有据可查,1、紅綠燈亮灯设置不合理;2、工程车行驶速度过快;3、机动车无视紅綠燈(没设置违章拍照)
以上情況存在時間以長達數年,政府天天視察經開區,就沒一個人看到這種現象?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-04
信件狀態: 已責成 市公安局 办理, 限于 2019-08-01 之前辦理並回複。
辦理單位: 市公安局 辦理時間: 2019-07-12
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:   

您好!您在書記信箱留言“经开区紅綠燈亮灯不合理”的问题收悉,公安交警部门高度重视,现将相关情况回复如下:

接到您的来信后,巴中市公安局交警支队赓即组织专人到经开区文化路与秦巴大道十字路口、安康路与秦巴大道十字路口、希望街与秦巴大道T字路口、石井街与秦巴大道十字路口、中山路与秦巴大道十字路口、树人街与秦巴大道十字路口、中角街与秦巴大道十字路口等处开展紅綠燈设置问题排查工作。经排查,石井街与秦巴大道十字路口的紅綠燈有损坏、中山路与秦巴大道十字路口线路存在故障现象,其余处紅綠燈运行较为正常。

目前,交警支队正抓紧对包括经开区在内的所有区域紅綠燈系统联控进行一网改造,对设置有问题、损坏的紅綠燈将迅速完善,同时安装电子抓拍系统正在紧步跟进,在此基础上辖区交管大队将加大各类交通违法行为的查处力度,全力保障道路交通安全畅通,为市民营造良好宜居的生活环境。

感謝您對交通安全管理工作的關心,有您的參與,我們一定會把工作做得更好。


巴中市公安局交通警察支隊

        2019年7月10日