書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區861
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區505
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣332
  • 8通江縣272
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190703105107700 信件情况
信件標題: 巴達鐵路開不了動車誰之過?
來信人: 武漢 來信日期: 2019-07-03
信件內容 你好!近日成都鐵路局回複說 巴達鐵路因時速低 效益差 運行成本高 開不了動車 我就想問:當初巴達鐵路批複的是國鐵一級 設計時速160 爲什麽到了修建的時候就變成了國鐵二級 設計時速120 難道政府文件說變就變? 爲什麽要降低標准? 短短百余公裏鐵路修建了五年 這裏面是不是有腐敗問題! 正因降標 成局就找各種理由不給我們開動車  難道現在鐵路局只講經濟效益 不講政治?你看人家西安鐵路局停了寶成線的普鐵  沿線地方以扶貧爲由馬上就恢複了  希望成都鐵路局多多學習西安鐵路局 也希望市府鐵路辦以扶貧攻堅說服成局開通動車  我們巴中人民等不及了 我們需要動車!
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-04
信件狀態: 已責成 市發改委 办理, 限于 2019-08-01 之前辦理並回複。
辦理單位: 市發改委 辦理時間: 2019-07-12
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在書記信箱留言“巴达铁路开不了动车谁之过”的问题收悉,现将有关情况回复如下:

巴達鐵路于2009年9月由原鐵道部、四川省人民政府聯合批複,批複的建設標准是:國鐵Ⅱ級,線下工程預留I級;旅客列車設計行車速度120㎞/h,預留進一步提速條件。近日,我市與中國鐵路成都局集團對接,成都局集團提出經巴達鐵路開行巴中至成都動車主要存在巴中至達州段速度較慢、效益較差、使用成本較高等問題,我辦正會同相關部門進行深入研究論證,將根據情況再次向成都鐵路局彙報,力爭開行巴中至成都動車。

感謝您的留言!

                    巴中市鐵路辦公室

                     2019年7月11日