書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區861
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區505
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣332
  • 8通江縣272
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190706093453722 信件情况
信件標題: 轉業軍人安置政策
來信人: 何波 來信日期: 2019-07-06
信件內容       你好:市長 
我是一名服役16年的士官,2019年即将转业了,我是从巴中市南江縣入伍,我现在已经在巴中市买房了,目前户口所在地还在南江縣农村户口,我想咨询一下,能转业到市里安置工作吗?      
                                                                       如有打擾敬請諒解!謝謝

受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-08
信件狀態: 已責成 市退役軍人事務局 办理, 限于 2019-08-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 市退役軍人事務局 辦理時間: 2019-07-10
辦理狀態: 已回複
回複內容:

何波:您好!

您在書記信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

根據《退役士兵安置條例》“第十條退役士兵安置地爲退役士兵入伍時的戶口所在地。但是,入伍時是普通高等學校在校學生的退役士兵,退出現役後不複學的,其安置地爲入學前的戶口所在地。第十一條退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:(一)服現役期間父母戶口所在地變更的,可以在父母現戶口所在地安置;(二)符合軍隊有關現役士兵結婚規定且結婚滿2年的,可以在配偶或者配偶父母戶口所在地安置;(三)因其他特殊情況,由部隊師(旅)級單位出具證明,經省級以上人民政府退役士兵安置工作主管部門批准易地安置的。易地安置的退役士兵享受與安置地退役士兵同等安置待遇”相关规定,结合您来信所称目前户口仍在南江縣,依据上述规定,您的安置地仍应在南江縣。

感謝您對退役軍人事務工作的關心和支持,祝您工作順利,阖家幸福!

                     巴中市退役軍人事務局                              

                        2019年7月10日