書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區861
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區505
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣332
  • 8通江縣272
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190707041250530 信件情况
信件標題: 扶貧問題
來信人: 楊超 來信日期: 2019-07-07
信件內容 書記 你好!
  我是巴中市南江縣和平镇坟梁子村四社村名,有几点情况向你反映一下,希望你能在百忙之中稍微关注我们一下,谢谢!
  PS:這幾天因爲路都不行,又是陰雨連綿,老百姓的産品要人肩背出去賣,我希望這封信能忙到他們.
  1、我们村与广元市旺苍县九龙镇、南江縣双流镇接壤,周边村道路全部都是水泥路面,而我们呢,烂泥巴路!其实都不能称之为路!年年说修,年年不修,上面给的钱真是不少,就是不拿来修路!我们村道路是连接三个镇重要的交通要到,这种路难道就不该修么,就因为我们村偏远点,上级检查一般都不来。人人都说“要致富,先修路”,路都没有修,还谈"精准扶贫"?
  2、國家的精准扶貧開展確實不錯,我們這裏也發展了很多産業,種植彌核桃、金銀花等,但是我不知道當初在考慮這些項目時候,依據是什麽,做過市場調查沒有,是否適合種植,在廣元市青川縣種植了很多金銀花,現在大面積金銀花由于沒人去收購,全都成了荒山;村委會爲了完成上級任務,又是修建水庫、又是建設廠房、又是建設烘幹機等,這些好幾百萬就沒有了,我們的金銀花規模值得建設這些不!
  3、個人建議:國家精准扶貧,發展當地産業;不是看別人做什麽,我們就做什麽,應該因地制宜,我的家鄉山地資源豐富,水資源也算豐富,爲什麽不在這些方面多考慮呢?
   希望上級領導,多關注我們一些,全村人民盼望這條路,已經20年了,當年修建這條的好些人,都離開人世,很多人離開前,去醫院,還是靠人擡進醫院的,對我們來說如果這也算“社會主義”,我們心涼了!
受理單位: 阜阳彩票网信訪局 受理時間: 2019-07-08
信件狀態: 已責成 南江縣 办理, 限于 2019-07-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 南江縣 辦理時間: 2019-07-19
辦理狀態: 已回複
回複內容:

楊超网友:

现对你在“書記信箱”中反映的问题回复如下:

(一)關于“墳梁子村4社道路沒有硬化”的問題

經查,您反映未硬化的道路爲墳梁子村4社通組道路,起點爲1社招呼站,終點爲4社油榨垭,全長4公裏,鎮村兩級幹部正在積極爭取道路硬化資金,待項目下達後,將立即實施該條道路硬化工程。給您生産生活上造成的不便敬請諒解,也請您耐心等待!同時,硬化道路需受益農戶按照每公裏10萬元自籌路基款,屆時請您主動參與。

(二)關于“墳梁子村發展猕猴桃、金銀花等産業是否合理”的問題

經查,按照縣委、政府安排部署,爲持續抓好東西部扶貧協作項目實施,助推脫貧攻堅和鄉村振興,我鎮因地制宜發展主導産業。經充分征求群衆意見及專家實地調研考察,墳梁子村主要發展金銀花和猕猴桃産業。爲保障農戶收益和積極性,加工業主與花農簽訂保護價收購協議,實行訂單收購,經縣農業農村局、縣財政局、鄉鎮聯合驗收後,按相關政策標准以獎代補。同時,墳梁子村猕猴桃目前已挂果,農戶獲得豐收且經濟效益較好;金銀花目前已建成加工廠房,且購買了加工機械,待金銀花成熟後,實行統一采摘加工並收購。

(三)關于“您建議發展當地産業要因地制宜”的問題

經查,我鎮嚴格按照縣委、政府要求,爲助推脫貧攻堅和鄉村振興,積極發展産業,目前主要産業有茶葉、雷竹、金銀花、猕猴桃等。各村按照鎮黨委、政府安排部署,充分征求轄區群衆意見,經專家實地調研考察後,因地制宜發展本村産業,實現全村群衆致富增收。今後,我鎮也將結合本地優勢,積極探索適合本地區發展的産業,爲群衆脫貧增收提供更大的保障。

感謝您的留言,祝你生活愉快!

 

 

南江縣和平镇人民政府

2019年7月17日