書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區861
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區505
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣332
  • 8通江縣272
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190708111851218 信件情况
信件標題: 公積金提取條件咨詢
來信人: 彭先生 來信日期: 2019-07-08
信件內容 羅書記:
    你好。因提取公積金需要,有些政策解讀有偏差,需要您的幫助。
    前幾年在成都使用商業貸款購買住房,當時政策未調整,可以在巴中提取公積金償還貸款。現在政策調整,提取公積金方面有幾個問題需要提前了解。
    一是,夫妻雙方均在巴中市本級繳存公積金,現其中一方是成都戶籍,一方是巴中戶籍,是否可以一並提取雙方公積金償還一年貸款。
    二是,夫妻雙方中成都戶籍的,因身份證未到期,未重新辦理成都戶籍的身份證,現在身份證信息仍然是巴中的,是否必須換領成都戶籍地的身份證才能提取公積金。
    以上兩個問題回複爲盼,謝謝。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-11
信件狀態: 已責成 市住房公積金管理中心 办理, 限于 2019-08-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 市住房公積金管理中心 辦理時間: 2019-07-17
辦理狀態: 已回複
回複內容:

彭先生:您好!

根據您的來信內容,要求了解巴中市轄區繳存公積金的職工在異地購房提取公積金的問題。

一、根據市住房公積金管理委員會《關于印發<巴中市住房公積金提取管理暫行辦法>的通知》(巴住公管委〔2019〕5號)第十一條的規定,你夫妻雙方暫不能提取公積金用于償還異地購房貸款。

二、無論你夫妻雙方是成都戶籍,還是巴中戶籍,根據《巴中市住房公積金提取管理暫行辦法》的規定,都暫不能辦理提取公積金用于償還異地購房貸款。咨詢電話0827-5285958。

感謝您對住房公積金事業的關心和支持!

 

 

 

 

巴中市住房公積金管理中心

       2019年7月15日