書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ20190710043023328 信件情况
信件標題: 咨詢2017年大學生村官期滿轉鄉鎮事業編制相關事宜
來信人: 大學生村官 來信日期: 2019-07-10
信件內容 書記您好:
    我是通过2017年四川省委组织部选聘优秀大学毕业生到村任职的大學生村官,按照当初省委组织部的招考公告,我们17年的大學生村官已经期满,按照政策应该转乡镇事业编制,我想咨询一下何时出台相关文件?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-11
信件狀態: 已責成 市人社局 办理, 限于 2019-08-08 之前辦理並回複。
辦理單位: 市人社局 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:你好!

你在書記信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

根据现行政策,符合条件的大學生村官考核招聘到乡镇事业单位工作主要有两方面的途径。

一是组织部门针对符合条件的大學生村官的专项招聘。根据省委组织部、省人力资源和社会保障厅《关于做好从大學生村官中考核招聘乡镇事业单位工作人员的通知》(川组通〔2018〕82号)规定,2019年考核招聘条件为2016年及以前选聘、满一个聘期、考核合格的大學生村官。根据进度安排,2017年选聘的大學生村官纳入2020年招聘计划,待省委组织部统一安排部署后,由各区县根据岗位空缺情况,按程序将符合条件的大學生村官招聘为乡镇事业单位工作人员。

二是人社部门针对符合条件的大學生村官的考核招聘。省人力资源和社会保障厅等四部门印发了《关于加强基层专业技术人才队伍建设的实施意见》规定:“对服务期满、考核合格的‵选聘高校毕业生到村任职工作‵人员,结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,可直接考核招聘到服务所在县(市、区)的乡镇事业单位”,我市及时将此文件转发到了各区县相关部门。按照此规定,各区县根据岗位空缺情况,对符合条件的大學生村官可开展考核招聘工作。由于事业单位公开招聘实行分级负责,你可咨询你服务所在地人社部门,了解该区县今年针对服务期满大學生村官考核招聘的工作安排。

巴中市人力資源和社會保障局                              

 2019年7月15日