書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ201308170231158203 信件情况
信件標題: 村公路問題
來信人: 新石村民 來信日期: 2013-08-17
信件內容 市长,你好!我是恩陽區,恩阳镇,新石村村民,前两年从五家亚伙到我们三个村的村道(新石村,青宝村,旱谷村)硬化了以后,由于是通往三个村的村道,车流量大,好多地方连车都错不开,要倒车到宽的地方错车,2012年有人组织人员,说村道加宽,这当然是好事了,拉来了,石头,把地也挖了,怎么弄到一半,就停工了,要是钱不够,村民可以凑些钱吗?望市长回复!
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間:
信件狀態: 已責成 恩陽區人民政府 办理, 限于 之前辦理並回複。
辦理單位: 恩陽區人民政府 辦理時間:
辦理狀態: 已回複
回複內容:

新石村民網友:
    你好!你在書記信箱反映“从伍家垭河到新石村、青堡村、旱谷村三个村的村道路拓宽改造”问题,现将调查情况回复如下:
    2011年12月兴鑫建筑公司王勇为了流转土地,主要用于办厂、现代农业和林业综合开发,主动找到新石村、青堡村、旱谷村的干部要求对伍家垭河至凡家桥、旱谷村旱桥至店子处道路进行拓宽,经预算大概需资金700万—1000万元。当时王勇同各村达成的协议是:1、道路加宽所需土地由所涉及到的村负责协调;2、土地、林地、青苗补偿费由王勇负责;3、资金主要由王勇到市财政局、市交通局申报项目支持,其次由各村组织村民募捐。在实施的过程中,由于王勇未争取到项目资金,各村也没有募捐到资金,所以该工程未实施成功。后新石村两委组织人员对该路堵塞的水沟、涵洞进行了疏通。确保了安全通行。因该村在前几年道路硬化时,人平筹资200元,至今还有6万元未筹齐,现在筹资较为困难。只能在今后争取交通主管部门立项实施该路的拓宽改造工程。
    感谢你对家乡建设的关心,谢谢!

                               巴中市恩陽區恩阳镇人民政府
                                       2013年8月28日