書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區914
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區525
  • 4平昌縣446
  • 5市發改委414
  • 6南江縣343
  • 7恩陽區人民政府337
  • 8通江縣287
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ201308211104432481 信件情况
信件標題: 養老保險以及農轉非土地問題
來信人: 西門先生 來信日期: 2013-08-21
信件內容 我父亲今年55岁了,原是农村户口,去年刚刚转为南江縣下面的一个镇非农户口,前段时间在社保局买了个补缴了5年的养老保险,因为社保局说的只能补缴五年。我想请问一下:1、因养老保险要缴满15年满60岁才能领取养老金,我父亲补了5年,再交5年刚好60岁,但是满60岁时只交了10年养老保险,这种情况怎么办?能够领取养老金吗,不能领取到时候又该怎么办?2、因为之前是农村户口,现在转成了镇上的非农业户口,在农村的承包土地、山林和房屋(宅基地)还是属于自己的吗?还是村上要收回去?我查了一下农村土地承包法,户口转为小城镇非农户口的,土地应该还是属于自己的,村上是不能收回去的,不知是否正确?请解答为盼。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間:
信件狀態: 已責成 南江縣人民政府 办理, 限于 之前辦理並回複。
辦理單位: 南江縣人民政府 辦理時間:
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:你好!
你在市委書記信箱留言反映“养老保险相关政策以及土地、山林、宅基地”问题,现将调查处理情况回复如下:
    一、你反映你父亲今年55岁,前段时间在社保局买了个补缴5年的养老保险,到父亲满60岁时共购买了10年的养老保险,想咨询这种情况到时候是否能够领取养老金,不能领取该怎么办。
    根据《中华人民共和国社会保险法》第二章第十六条 “参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。”的规定,你可以在缴纳养老保险费满15年(180个月)后申请办理领取养老待遇手续或转入城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇,也可以在达到退休年龄时、即年满60周岁时到我局申请退保。
    二、反映家庭户口原来是农村户口,现转成了非农户口,咨询原在农村承包的土地、山林和房屋(宅基地)是否村上要收回去。
    1、根据《中华人民共和国土地承包法》第二十六条 “承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿。”的规定,你父亲是2012年转为县属乡镇非农业户口,原承包地还是处于第二轮承包期间(1998年-2027年底),现在还是由你父亲继续承包,村、组(社)是不能收回的。
    2、对山林也依然拥有承包权。
    3、宅基地依然属于自己所有。

    感谢你的留言!
                       南江縣人民政府                      
                        2013年9月3日