書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區914
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區525
  • 4平昌縣446
  • 5市發改委414
  • 6南江縣343
  • 7恩陽區人民政府337
  • 8通江縣287
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ201308210832295255 信件情况
信件標題: 正直派出所不給我小孩上戶
來信人: 龍坤祥 來信日期: 2013-08-21
信件內容 书记你好:我是南江縣朱公乡三村一社社员,现在通过本平台向你反映以下问题:我女儿2012年10月27日在上海市第五人民医院出生,同年11月8日16日我父亲龙乾彩带了相关证件(出生证、结婚证、户口薄等)到南江縣正直派出所去给我女儿上户,该派出所一直以我未有计划生育证明至今不予给我小孩上户,我认为该派出所地做法违反了《四川省公安厅关于加强户政管理,
提高便民利民服務質量的意見》
(川公發〔2009〕58號  二、正確處理好有關戶政管理工作中的具體問題
     (一)戶政管理方面。
      1、出生登記問題。
     新生婴儿出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭《出生医学证明》到新生儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续,手续齐备的一日内办结。户口登记机关应拆切《出生医学证明》副页作为出生登记的原始凭证。户口登记机关在办理出生登记手续时,要查验计划生育证明;对非婚生育、超计划生育、无计划生育证明的,在调查核实的基础上(调查核实时间为30日),仍必须办理入户手续,并于当月内向当地计划生育管理部门通报情况。 为此,我也依法向县市级有关部门反映多次至今无果,故依法才想你们市委領導反映此情况,望市委領導给与帮助解决,谢谢
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間:
信件狀態: 已責成 南江縣人民政府 办理, 限于 之前辦理並回複。
辦理單位: 南江縣人民政府 辦理時間:
辦理狀態: 已回複
回複內容: 龍坤祥网友:
    你好!你的信件已收悉,现将有关情况回复如下:
    经查南江縣正直派出所不存在不给你小孩上户的情况,根据相关规定,请你提供夫妻双方的身份证、户口簿、《结婚证》、孩子的《出生医学证明》到正直派出所办理入户登记。此外正直派出所已将你孩子生育情况通报当地计划生育管理部门。
    感谢你对公安机关户籍管理工作的理解和支持。
                        南江縣公安局
                       2013年9月24日