書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區885
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣280
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ201308221015476347 信件情况
信件標題: 平昌縣粉壁乡红光村硬化村道公路招标人员方面不合理
來信人: 匿名 來信日期: 2013-08-22
信件內容 李书记你好! 我是平昌縣粉壁乡红光村的一名村民,因红光村村道路硬化需要人来投资硬化这条道路,但是我们村上村委书记,在这些方面做得不合理,有以下几点:本村道公路本来由何文县同志负责这条道路的硬化,道路未成功时,中途因我们村委书记私自又找另一方(韩敏,周刚)二人,又另行签订一份合同,这个合同是属于四十四万一公里,开始何文县同志所签合同是三十八万一公里,这当中为什么不让何文县同志的三十八一公里,而要韩敏,周刚,二人四十四万一公里的合同来硬化这条道路,那么这其中有什么原因,而村委书记一直也不给老百姓作答,那么剩余的资金去哪里了?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間:
信件狀態: 已責成 平昌縣人民政府 办理, 限于 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣人民政府 辦理時間:
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友您好!
    您在市委書記信箱反映红光村2010年招标硬化村道公路2公里,由何文献承包,每公里38万元;2012年4月村委会又将剩下650米未完工程转包给韩敏、周刚承包,每公里44万,是村支书记私自作主,招标不合理,剩余资金去哪里了?党委政府高度重视,立即派员进行了调查,现将调查情况回复如下:
    经查:2010年红光村在县交通局争取村道公路硬化项目指标70万元,以每公里38万元承包给何文献2公里,不足资金,村通过“一事一议”人平筹资380元,按合同规定,工程竣工待交通局验收后甲方(村委会)才付款,之前由施工方垫支。
    后因水泥、沙石涨价和工价提高以及施工中新增工程量等因素,施工方确无钱垫支,造成工程一年半不能按期完工。2012年4月经乡政府参加与甲乙双方再度协商终止合同,何文献同意将剩余的650米未完工程以44万元/公里价格,由村委会第二次承包给韩敏、周刚二人。
    目前,该村2公里村道公路硬化完工,验收合格,已投入使用,按合同结算帐务,未发现村支书从中贪占资金问题。

    感谢你对我乡村委工作的关心和关注!

               平昌縣粉壁乡人民政府

                  2013年10月18日