書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區914
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區525
  • 4平昌縣446
  • 5市發改委414
  • 6南江縣343
  • 7恩陽區人民政府337
  • 8通江縣287
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
编号:BZSJ201308230939243639 信件情况
信件標題: 城西市場蔬菜批發市場長期通宵營業喧嘩擾民,徹夜難眠!
來信人: 劉甯 來信日期: 2013-08-23
信件內容 城西市場蔬菜批發市場通夜喧嘩擾民,請書記爲民治理下哦。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間:
信件狀態: 已責成 巴州區人民政府 办理, 限于 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區人民政府 辦理時間:
辦理狀態: 已回複
回複內容:

劉甯:
    你好!你通过“書記信箱”反映城西市场蔬菜批发市场长期通宵营业喧哗扰民,彻夜难眠的信件已收悉,现将调查处理情况回复如下:
    根据你来信反映的问题,西城工商所执法人员开展了走访调查,情况属实。造成城西市场蔬菜批发市场通宵营业喧哗扰民主要有以下几方面原因:
    一是城西市场蔬菜批发市场是伴随巴城发展自然历史形成,是巴城目前唯一蔬菜批发集散地。随着巴城主城区不断拉大,周围居民住宅楼不断修建,使该市场地处巴城居民集中居住区,对居民夜间休息产生了一定影响。
    二是由于该市场地处主城区,白天城内不允许运输蔬菜的大货车通行,只有在夜间进行运输、分销,营业时间与居民休息时间产生了冲突,一定程度造成了噪音扰民。
    三是鉴于目前巴城蔬菜批发市场现状,市政府已经作出了巴城农贸市场“三化一改”决定,将统筹规划从根本上解决专业市场基础设施滞后等问题。
    针对你反映的问题和工商行政管理部门职能职责,区工商局已責成城西市场物业管理人员对所有蔬菜批发户进行挨家挨户思想动员,督促经营者、运输者在夜间行车不得按喇叭,尽量减小经营期间带来的噪音。
                         

                              巴州區工商局
                              2013年8月29日