市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1298
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區837
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣516
  • 8平昌縣人民政府513
  • 9南江縣509
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190624105709464 信件情况
信件標題: 社保詐騙
來信人: 楊正義 來信日期: 2019-06-24
信件內容 尊敬的何市长,您好,我是巴中市平昌縣佛楼镇高石村的一位普通农民,我要向政府举报我们村的杨朝满和杨朝强两兄弟通过改大年龄骗取国家养老金的事情,希望政府严查处理。事情是这样的,前段时间我在和被举报人的亲哥哥一起摆龙门阵的时候,被举报人的亲哥哥无意中说漏了他的两个弟弟在派出所把年龄改大购买了社保,现在每个月都领1000多元,还说他的两个兄弟妹也把年龄改大了,也在领钱。被举报人是我们村土生土长的农民,两家都没有正规的单位,而且被举报人的真实年龄比我还要小差不多十岁,他们是怎么通过改大年龄购买社保的?国家每月才给我发几十块钱,他们年龄比我小每个月还领那么高?这简直就是一种诈骗,希望政府能派人到我们村来实地调查,看一下被举报人的真实年龄到底是好大?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-27
信件狀態: 已責成 平昌縣 办理, 限于 2019-07-24 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣 辦理時間: 2019-07-12
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

你好!你的留言已收悉。現將相關情況回複如下:

根据你提供的信息,我局调阅了杨朝满、杨朝强参保档案信息,基本情况如下:杨朝满,男,汉族,1951年9月出生,现年67周岁,平昌縣佛楼镇高石村2社人。杨朝满于1969年12月入伍,1973年3月退伍,1996年1月以个体身份参保,2011年12月办理待遇领取手续,2012年1月开始享受养老保险待遇。杨朝强,男,汉族,1954年5月出生,现年65周岁,平昌縣佛楼镇高石村2社人。1996年1月参保,2014年5月办理待遇领取手续,2014年6月开始享受养老保险待遇。

我局向縣公安局戶籍辦證大廳核實楊朝滿、楊朝強二人戶籍,經公安戶籍部門比對,楊朝滿、楊朝強二人戶籍信息正常,不存在更改年齡的情況。同時,經縣人民武裝部調閱楊朝滿個人檔案,核實楊朝滿于1969年12月應征入伍,1973年3月退伍情況屬實。

經調查核實,你舉報“楊朝強、楊朝滿更改年齡騙取養老金”的問題不屬實。感謝你對社保工作的關系和支持!若有其他疑問,請致電0827-6237788。

平昌縣人力资源和社会保障局

2019年7月11日