市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190624123343607 信件情况
信件標題: 恩陽區委书记批示养殖场可以修建在老百姓居住区?
來信人: 張先生 來信日期: 2019-06-24
信件內容 市长您好!巴中市恩陽區春光村七社有一户人家(杨开东)很霸道,可以说是村霸,强行在原有房屋拆迁后的土地上修建养殖场(原有房屋是他的住房,当时国家有政策旧房拆迁后有补助,拆迁后土地要做种植三年,这才两年不到他就强行在原有拆迁的土地上修建大型养猪场;因他原来在四社的养殖场排出的污水流入同乐场大河,政府要求他搬迁)。目前修建的养殖场离周围老百姓最近距离20米(养殖场还在几户人家房屋后面),养殖场的污水会直接流入附近二三十人吃水的井水里,目前已经快竣工了,附近老百姓敢怒不敢言,有人去阻止他修建,他口吐狂言说巴中市公安局有人,恩陽區的区委书记都签字同意他修建养殖场,你们算个啥?想想以后天天喝污染的井水,呼吸着大量猪粪味的空气。这与习总书记给人们的碧水蓝天,青山绿水的画面格格不入。请市长主持公道,给我们老百姓一个青山绿水舒适的居住空间,问问恩陽區书记是否有过这样的签字,还是杨开东打着区委书记的名义欺压老百姓?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-27
信件狀態: 已責成 恩陽區 办理, 限于 2019-07-24 之前辦理並回複。
辦理單位: 恩陽區 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

張先生网友:

你好!你在市長信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

一、調查基本情況

恩陽區玉山镇春光村七组居民杨开东,于2018年9月20日经巴中市国土资源局恩阳分局批复占用集体土地批准书【恩集土占(2018)字第1344号】,占地面积150平方米。于2018年12月20日在原旧房还耕处临界的李子树地修建住房及养猪圈舍共占地面积149.7平方米,其中:建住房3间(48平方米),住房两旁建猪圈各3间(101.7平方米),院墙内硬化院坝共计195.3平方米。在基础施工期间,镇国土部门例行巡查时发现杨开东涉嫌改变土地用途,于2019年1月25日发放<<责令停止违法行为通知书>>巴国土恩执停字(2019)6号,但杨开东置若罔闻,继续违建,于2019年4月20日主体竣工。目前,该住房未入住,猪圈也未投入使用。

二、處理意見

(一)、依據《中華人民共和國土地管理法》第七十六條規定,責令楊開東于2019年7月20日前將違法占地進行自行複墾、恢複土地原狀。逾期不自行複墾、恢複土地原狀,將向相關部門申請依法查處;

(二)、爲確保人居環境不被受到汙染,限定楊開東飼養生豬不能規模養殖並落實專人監管,否則,將按有關法律法規從嚴從重處理。

感謝你的留言,祝你生活愉快!

 

巴中市恩陽區玉山镇人民政府

2019年7月11日