市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190624081535142 信件情况
信件標題: 咨 询
來信人: 李 超 來信日期: 2019-06-24
信件內容 尊敬的市長您好,您在百忙之中打擾你不好意思,對不起!
我是巴州區花溪乡天星村六组的公民,我想请问一下市长我们村新农村改造什么时候开始,我家房子真的不能住人,自我07年当兵之后,08年地震我们家的房子就是危房,本来想用退伍费盖个房子,可天不作美,我12年退伍回家,我父亲13年得了脑出血,所有家当全部给我父亲看病,本来家庭就不好这是我们家雪上加霜,我上了八十多岁爷爷现在靠低保过日子,我还有六十多岁的母亲,腿脚不利索,年轻时候被石头砸断腿,因为没有钱看病,一直拖着导致骨头现在变形。我退伍之后没有工作没有技术现在只能在河南工地上打工,家庭实在困难,前几天我看到四川宜宾发生地震,我真的很害怕,我们家的房子本来就是危房再加上地震其后果我想都不敢想,我真的怕我的亲人会被埋在地下。
市長同志,我們家的情況我們鄉領導知道,也去看過,也多次說解決,可我們等了一年又一年,我不知道什麽時候是個頭,難道真的讓我親人埋在房子下面嗎?我真心的希望上級各位領導能夠幫幫我們家。謝謝
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-27
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-24 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-08-06
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在市長信箱的留言已收悉,现将调查处理情况回复如下:

    1、您的胞兄李海軍于2019年6月12日向花溪鄉人民政府提交書面申請,在原宅基地新建120平方米的新房,您家的原木架房于2019年7月12日動工全部拆除,120平方米的磚房現一樓已砌磚。

    2、至于新農村建設補助問題,因您家過去沒有在新居點建房,因此就沒有相關的補助,請您理解!

    感謝您的留言!

 

                  

 

 巴中市巴州區花溪乡人民政府

                       2019年7月22日