市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190625013756340 信件情况
信件標題: 巴州區小街子棚户区片区房产怎么才能取得合法权属证明?
來信人: 鍾先生 來信日期: 2019-06-25
信件內容        我家在巴州區小街子处遗留一处房产(砖瓦房),年代久远(解放前祖辈修建且遗留)。现如今巴中市及区政府也一直没有对小街子及文星街片区的拆迁改造的计划。       
       現我家己不在巴中長住,想處理掉該房産,但是苦于沒有任何權屬證明,不能買賣和公證。本人己經咨詢過街道社區,區檔案局,區房産交易中心,區房管局,但是均未得到答複。    
      本人的訴求是:1、怎樣才能合法獲取房屋産權權屬證明?   2、該找誰辦理?   3、政府有這些政策及文件指導辦理嗎?

   該片區屬棚戶區,年久失修,均破敗不堪。請政府及相關部門官員考慮民生!!!!!!!!!

受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-27
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-24 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好,您在市長信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

關于房屋産權問題:經查閱檔案均無您所提房屋、土地登記手續。根據《不動産登記暫行條例實施細則》第三十五條申請國有建設用地使用權及房屋所有權首次登記的,應當提交下列材料:(一)不動産權屬證書或者土地權屬來源材料;(二)建設工程符合規劃的材料;(三)房屋已竣工的材料;(四)房地産調查或者測繪報告;(五)相關稅費繳納憑證;(六)其他必要材料。因小街子、文星街大部分屬老建築,我們也將積極主動和相關部門對接,研究解決辦法。

感謝您對自然資源和規劃工作的支持、關心和理解!

巴中市巴州區自然资源和规划局

2019年7月8日