市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1298
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區837
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣516
  • 8平昌縣人民政府513
  • 9南江縣509
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190625015354666 信件情况
信件標題: 環境汙染舉報
來信人: 程傑 來信日期: 2019-06-25
信件內容 尊敬的市長:
    您好!感谢您在百忙之中来看这封举报信。这次举报巴中市平昌縣界牌乡和平村四社村民冯言语常年收猪、养猪。在食养过程中并没有安装排粪管道,随意排放在道路上,我家处于低处,他家食养的猪,将猪粪、猪尿随意排放,已经严重影响我们的生活起居,臭气熏天,蚊虫较多;我本人以及村委会主任等相关领导曾经多次劝导,他从不听取任何建议和意见。
    于2019年3月19日,我向当地上级部门(巴中市平昌縣界牌乡人民政府)反应该情况,个别领导下来视察,也就是走走过场,并没有认真对待该事件。于2019年4月1日我再次向平昌縣环保护局反应该事件,他们受理了,在2019年4月11日将该冯言语12头猪责令处理,当天猪就处理了。他本人承诺从此再也不养猪,可没过多久又把猪养起了!请问该事件属不属于环境污染。
    懇請市長爲我們主持公道。還我們美好的環境和我們家周邊的幹淨,異味!!!
謝謝
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-06-27
信件狀態: 已責成 平昌縣 办理, 限于 2019-07-24 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣 辦理時間: 2019-07-10
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

你好!你的留言已收悉。現將相關情況回複如下:

經調查,和平村馮言雨建有豬舍三間,現養殖生豬5頭,未建化糞池和排汙管道,存在糞便和汙水隨意排放的情況,對周邊環境造成汙染屬實。

工作組向馮言雨宣傳了環保有關規定,並下發了限期整改通知。馮言雨及家人對其因飼養生豬造成的汙染問題認識深刻,承諾對豬舍産生的糞便及時清掃清運,立即新建排汙管道和化糞池,妥善處理好豬糞尿,確保不影響周邊環境。

感謝你的支持和理解,祝你生活愉快!

平昌縣界牌乡人民政府

2019年7月4日