市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1298
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區837
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣516
  • 8平昌縣人民政府513
  • 9南江縣509
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190627084101159 信件情况
信件標題: 在外務工農民能不能申請廉租房
來信人: 魏利平 來信日期: 2019-06-27
信件內容 尊敬的領導你好
         我是一名南江縣在外务工的农民工,一年到头基本都在外打工,由于家庭贫困农村家里没有住房,我一家大小回家只能借居我哥的房子住,我想问问象我这种情况能不能申请廉租房,又该怎么申请,到哪里了解这些信息。
                                                                                                                                                謝謝
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-01
信件狀態: 已責成 南江縣 办理, 限于 2019-07-29 之前辦理並回複。
辦理單位: 南江縣 辦理時間: 2019-07-23
辦理狀態: 已回複
回複內容:

魏利平網友:

现对你在“市長信箱”中反映的问题回复如下:

自2014年以来,廉租房与公租房已并轨运行,统称为“公租房”,根据《南江縣公共租赁住房管理办法》等规定,公租房主要保障房源所在地的4类人员,即“城镇最低收入住房困难家庭、城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业职工、稳定就业的外来务工人员(含农民工)”。由于你属于南江縣在外务工农民工,没有在公租房房源所在地实际居住,无法申请南江縣公租房。

感謝你的留言,祝你生活愉快!

 

南江縣住房和城乡建设局

2019年7月18日