市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190627095707494 信件情况
信件標題: 2019.6.19 洪灾问题
來信人: 楊雙名 來信日期: 2019-06-27
信件內容    市長先生你好:
不知道你能否看到我的来信,我是巴中市恩陽區茶坝镇,金银村7组村民,在这次百年一遇的大暴雨中,我家的房子被洪水给冲毁了,现在已经成为了危房,里面不能住人,家中还有98岁的老人(残疾),但是在联系村干部到现场查看时,得到的答复是太忙不来,镇上面领导两次下来实地考察灾情时,村上主要领导也没有带到我们家查看,现在我们没有房子居住,村上领导给的答复是自行解决,而我们村其他受灾的村民村上都解决住房问题,而我们家为啥要自行解决?并且对于我们家的情况村里面也没有上报,国家的公平何在?党的公正何在?
    懷著無比激動的心情給您寫下了這些,我只是希望政府能解決我們的住房問題,讓老人老有所居,老有所依,因此請問一下,是否有災後評估小組?重建工作是否起動?有沒有具體的方案?監督小組是否成立?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-01
信件狀態: 已責成 恩陽區 办理, 限于 2019-07-29 之前辦理並回複。
辦理單位: 恩陽區 辦理時間: 2019-07-09
辦理狀態: 已回複
回複內容:

楊雙名网友:

你好!你在市長信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

經查,2014年你父親楊俊用領取的1.3萬元地質災害避讓搬遷款對房屋進行了簡單維修後,將你爺爺楊述修委托給鄰居楊永華讓其代爲照顧,隨即外出務工至今,你家人僅在每年春節期間回家一次,後你在成都市溫江區購買商品房一套。由于你及你父親楊俊等家人常年在外務工,加之在家的爺爺楊述修年事已高,喪失勞動能力,導致房屋周邊排水溝等設施未得到有效管理。今年6月19日8時至20日7時我鎮連續降雨量達178.2毫米,由于此次持續強降雨時間集中,導致山洪爆發,河床水位陡漲,形成內澇,造成全鎮各村(居)多處農戶房屋(含你父親楊俊房屋)、農田、道路等基礎設施損毀嚴重。災情發生後,20日上午9:30分,鎮黨委政府迅速將機關、單位全體幹部職工40余人分成16個小組,分別與16個村(居)兩委幹部一道對轄區內受損房屋、農田、道路和橋梁等基礎設施進行查災排險工作,因工作面寬量大,鎮、村工作人員先期對受災嚴重的農戶和基礎設施開展了查災排險工作,導致未第一時間趕赴你父親楊俊家進行查看和慰問。現我鎮各村正有序組織農戶開展抗災自救工作。目前,我鎮暫未收到上級關于受損房屋和農田相關補助政策文件,待上級相關規定下發後,將按程序嚴格執行。

目前,我镇已責成金银村两委督促你父亲杨俊采取投亲靠友或租住安全房屋等方式,稳妥安置好你爷爷杨述修的日常生活起居,确保老人平安;并责成金银村两委督促你父亲杨俊迅速搬迁现居住的地质灾害隐患区域,另选址新建安全住房,确保障家人生命财产安全。

感謝你的對我鎮工作的關心與理解,祝你生活愉快,工作順利!

巴中市恩陽區茶坝镇人民政府

2019年7月4日