市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區823
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣499
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190628075438133 信件情况
信件標題: 低保查詢
來信人: 馮德銘 來信日期: 2019-06-28
信件內容 市長你好,我是玉山鎮巨龍村一位村民,我想問問低保都是給哪一類人的,爲什麽我家裏這種情況沒有一個人有低保,我家我婆婆爺爺都八十七了常年多病,他們就一個兒子三個女,兒子還是一個弱智也沒有低保,我媽是最小的所以就把我媽留家裏的我媽在08年的時候在玉山高水頭裝修房子時一棟樓全部倒塌造成四級殘疾,現在家裏就全靠我爸爸一個人掙錢,我就想問問我家裏這四類人爲什麽都沒有低保,這個低保到底是給哪一類人的,請市長給我一個沒有低保的理由。這些我知道本應該由區裏解決,但是我也給區裏寫過信,區裏直接又轉交給了鎮上,鎮上根本就沒給我答複。
      請給我一個說法,謝謝
  
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-01
信件狀態: 已責成 恩陽區 办理, 限于 2019-07-29 之前辦理並回複。
辦理單位: 恩陽區 辦理時間: 2019-07-17
辦理狀態: 已回複
回複內容:

馮德銘网友:

你好!你在市長信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

一、家庭基本情況

經查,你戶籍屬玉山鎮巨龍村7社,現住玉山鎮魚石社區,全家3口人,父親鄧春平,現年49歲,常年就近務工,從事房屋裝修工作;母親馮菊華,現年42歲,4級殘疾;你本人目前在玉山鎮公園街一奶茶店上班。在玉山鎮巨龍村7社有舊居土坯房7間,在玉山鎮黃苑樓購商品房一套。你們家中,2017年1人(母親馮菊華)享受低保,2018年低保評審時,在村民評議大會上未通過而被取消低保。

你外爺楊會定,外婆馮先知,系單獨戶口,在2019年低保評審期間,因未按時提供縣(區)級以上醫院診斷、住院治療病曆等,因資料不齊全而未申報成功。

你舅舅馮以郡,系單獨戶口,弱智,未婚,屬五保戶,享受五保金400元/月。按政策規定,五保特困人員、低保戶這兩種優惠措施,對于一個人或一個家庭來說,只能享受其中之一,不能同時兩者都享受,故你舅舅不能享受低保。政府對五保特困人員的吃、穿、住、醫、葬方面給予的生活照顧和物質幫助,屬全力保障對象。

二、享受低保條件及辦理程序

困難家庭中有下列情況之一的,可以單戶單人提出低保申請:(一)貧困家庭中靠父母或兄弟姐妹供養的1、2級重度成年殘疾人員;(二)重特大疾病患者,重度精神病患者;(三)困境兒童;(四)在宗教場所居住三年以上生活困難的宗教角質人員。

辦理程序:1、申請。由戶主提出書面申請,並提供有關證明材料(附縣區級以上診斷住院病曆及殘疾證等原件)。2、初審。組織村民代表開展民主評議,並對申報對象的家庭情況進行初審,將初審結果在村公示3—5天無異議的,並指導其填寫《農村居民最低生活保障待遇申請審批表》。3、審核。鄉鎮人民政府在校驗申請人上報材料齊全後,正式受理申請人的申請,立即組織入戶核查,對于符合條件的對象,提出補助意見。4、審批。縣(區)級民政部門複審,審批,對符合享受農村低保待遇的發給《農村居民最低生活保障金領取證》。

三、處理意見

如你家庭符合申請享受低保條件,請按程序申請辦理。

感謝你的來信,祝你生活愉快!

 

巴中市恩陽區玉山镇人民政府

2019年7月4日