市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區823
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣499
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190628043557562 信件情况
信件標題: 泸州弘承信息服務巴中分公司
來信人: 趙小川 來信日期: 2019-06-28
信件內容 尊敬的領導你好!
我于2019年2月11日到泸州弘承信息技術巴中分公司上班,此公司主要承包回風,江北電信通訊網絡業務,我工作屬于外包裝維(回風城區支撐)在此公司3月7號下發了電信作業證及工作工號。在此公司一直本著公司的安排做事。到2019年5月6號下發了三月份工資(1155元),壓了一個月工資,對此對公司提出了疑問,自己幹的活自己有記錄了信息對比之下不應該只有這一點錢,還達不到巴中的最低薪資待遇標准1650元.然後找到巴中分公司負責人曾棋和班組長等負責人,核對了很多工單,結果他們也不知道去了哪裏,說查不到,3月份我做了40套工單,結果只給我核算了21套,四月份做了15套工單.只給我算了3套。連基本工資都沒有,他們說跟我們巴中本地立案爲多勞多得.然後又不公開出示給我們看。且多勞多得我們工人去把活做了,他們卻黑掉了我們的工單業績,我們平時工作代班,等一切工作也未給我們相應的薪資。
公司幾位負責人口中說出的工資待遇都不一樣,一個公司連最基本的公司工資待遇不明確,也拒簽勞動合同,壓榨我們底層勞動力。然後再到2019年6月3號發放四月份工資,事實到賬257.50元,對此工資到賬我感到非常的震驚氣憤,去找到他們確認,然後他們卻一直拖著,最後四月份的工資補償了我455元。然後叫我簽了離職書。對此種事情,不只是我一個人遭到了這樣的待遇,公司很多同事都遭到不公平待遇。
我對此提出幾點疑問。
1:公司工資待遇標准,無固定標准,新調來的老總想怎麽規定就怎麽規定。
2:提出簽訂勞動合同,公司卻推脫,反而還讓我們簽訂了個稅納稅和保密協議。
3:這樣的公司我想知道是屬于什麽性質,我們應該怎樣維護自己權益,您們能爲我們底層勞動者提供怎樣的援助。
4:是否能夠幫助我討薪,你們是否能夠對此公司做出調查!
5:産生了勞務事實關系   産生了價值利益拒絕支付相應工資,請領導爲我們做主!
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-01
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-07-29 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-07-23
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在市長信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

我局工作人員在接到您的訴求後,及時與您進行了電話聯系。對于您所反映涉及工資待遇標准及未簽訂勞動合同等訴求,已電話告知您提供相關資料,到我局勞動保障監察大隊(聯系電話:0827--5231989)投訴處理,我局將依法維護您的合法權益。

感謝您的留言,祝您生活愉快!

 

巴中市巴州區人力资源和社会保障局

2019年7月16日