市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190628090508451 信件情况
信件標題: 耕地被別人修房占了,村上一直未給與解決
來信人: 蒲茂英 來信日期: 2019-06-28
信件內容 尊敬的巴中市长你好:我是恩陽區观音井镇乐丰乡2村3社311号,别人建房私占我的承包地,多次向村上反应,推脱,一直未解决,该事件已经长达半年,现目前被占用的那块地是我家以前的宅基地,现在已经退耕,应属于我的承包地
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-01
信件狀態: 已責成 恩陽區 办理, 限于 2019-07-29 之前辦理並回複。
辦理單位: 恩陽區 辦理時間: 2019-07-17
辦理狀態: 已回複
回複內容:

蒲茂英網友:

你好!你在市長信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

經查,你原居住房屋已于2016年實施了土地增減挂鈎項目,按相關政策,原房屋拆除,原宅基地複墾還耕,土地歸屬于集體,原農戶不再享有承包經營權。你原鄰居王華原址修建房屋,並未超占他人耕地修建房屋,但將建築材料臨時堆放在你已還耕的原宅基地處。通過鎮、村幹部現場督促,王華承諾盡快將臨時堆放的建築材料全部清運,你與王華均當場表示同意。

感謝你的留言,祝你生活愉快,工作順利!

 

              巴中市恩陽區观音井镇人民政府

                   2019年7月8日