市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190702040544612 信件情况
信件標題: 精准扶貧,異地搬遷修建房屋
來信人: 張琴 來信日期: 2019-07-02
信件內容 因常年在外務工,不熟知老家扶貧政策,以及政府扶貧修建房屋具體事宜。由于現房屋修好,關于到室內裝修具體做的工序。想問一下扶貧修建的房屋建築外觀是達到什麽標准,室內配套設施什麽標准?竣工驗收是按什麽標准?修建是按政府指派的工人還是自己找人做,政府來驗收?建房的資金是自己給承建方結算?還是地方政府直接委托給你承建方去結算的?因爲目前爲止我們家門也沒有,牆面刮了一個大白都掉了。我們家跟其他扶貧修建的房子不一樣,外牆一層水泥。脫貧是什麽標准才算脫貧?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-04
信件狀態: 已責成 平昌縣 办理, 限于 2019-08-01 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣 辦理時間: 2019-08-06
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

你好!你的留言已收悉。現將相關情況回複如下:

你家屬于建檔立卡貧困戶,家庭人口6人,享受易地扶貧搬遷政策。你家選擇了統規自建方式修建房屋,根據相關政策規定,建房面積人均不超過25平方米,按照圖紙嚴格質量標准建設。自建房屋質量由自己負責,竣工驗收由鄉鎮初驗、縣級複驗。如果你家房屋建設質量達標,廚房、廁所配套功能完善,符合相關驗收標准,可以向鎮村兩級申請驗收,驗收合格後劃撥相關補助資金。

如有疑問,歡迎致電鹿鳴鎮人民政府咨詢(咨詢電話:0827-6818418)。感謝你的支持和理解,祝你生活愉快!

平昌縣鹿鸣镇人民政府

2019年8月1日