市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190703111242723 信件情况
信件標題: 地方官員亂來
來信人: 劉瓊英 來信日期: 2019-07-03
信件內容 领导你好,地方干部欺负不识字的孤独老人,我家是贫困户异地搬迁,新房子没修好就拆老房子,东西直接搬出来强制拆,急老年人心急如焚,政府部门就这样欺负老人嘛,市长请问要是你们父母也被政府这样做何感想,市长您亲子下去检查一下吧,真的的贫困人享受到政策了嘛,市长求你下去微服私访一下,平昌縣,西兴镇八一村九社,易家英,李乘英家,谢谢,我的电话15802374979.谢谢领导
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-04
信件狀態: 已責成 平昌縣 办理, 限于 2019-08-01 之前辦理並回複。
辦理單位: 平昌縣 辦理時間: 2019-08-07
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

你好!你的留言已收悉。現將相關情況回複如下:

你母親易家英系建檔立卡貧困戶,貧困人口2人,分別是易家英與兒子劉志明,劉志明長期在外務工,易家英長期在西興場鎮租房居住。根據政策將易家英確定爲易地扶貧搬遷戶,建房選址確定在10社村辦公室旁。該房屋于2019年4月動工,6月初完工,建房面積爲50平方米,且已達到入住條件。按照易地扶貧搬遷政策,新房建好後,需對老房屋進行拆除,但易家英聲稱該住房一部分是其二兒子劉淵明的,不能拆除,並拒絕入住易遷房。

經調查,易家英的二兒子劉淵明于十余年前遷戶至重慶定居生活,且該房屋土地使用證是易家英本人的。駐村工作隊及村兩委多次進行政策解釋和思想疏導,于7月1日組織機械對該住房進行了拆除,拆房前,村兩委組織人力將該房屋內所有家具搬出,並將能夠使用的家具搬到了新修的易遷房內。

易家英已享受的扶貧政策有醫保財政代繳、住院報費、産業發展資金、易地扶貧搬遷等政策。

李乘英系精准貧困戶,因病致貧,2019年預脫貧,貧困人口1人,其丈夫和兒子已去世,女兒外嫁,系孤寡老人。八一村兩委在2018年對該住房實施了危改,2019年再次對該住房進行了功能配套和形象提升,李乘英對住房改造非常滿意。李乘英已享受的扶貧政策有醫保財政代繳、住院報費、産業發展資金、住房危改、低保等政策。

感謝你的支持和理解,祝你生活愉快!

平昌縣西兴镇人民政府

2019年8月1日