市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190703105135623 信件情况
信件標題: 關于張小平、李紫璇房屋辦理不動産結論不認同報告
來信人: 張小平 來信日期: 2019-07-03
信件內容 市長:
您好!本人对于2019年7月3日巴州區自然资源规划局地籍科出具的关于不办理不动产证的书面结论不认可。原因如下:
本人2019年5月20日向巴州區不动产中心服务大厅提交办理不动产证申请及相关证件原件和复印件等资料,在申请书上明确提出该房屋1-3层证件办理的理由:1、该房屋实际土地面积与原国有土地证的数据有误差。2、原房产证的面积与实际面积数据有误差。3、根据1999年颁发的土地法、2007年10月1日实行的物权法第十九条、2015年3月1日实行的不动产暂行条例中关于不动产证办理的说明第二十六条第二款,不动产权利人可以向不动产登记机构申请变更登记:(二)不动产的坐落、界址、用途、面积等状况变更的;2011年巴州區人民政府发布的办公室文件[2011]156号中第五条中提出:“如实际面积与已办理两证房屋面积有出入的,按照处理历史遗留问题方案按实际测量面积进行合法登记。”本人要求解决实际问题并办理不动产证。
根据上述情况区自然资源规划局和区房管局均受理并根据实际问题进行房屋实地勘测丈量数据。区房管局第三方测绘中心于5月30日完成实地测绘数据并告知不动产中心。6月3日由不动产中心发放办理运转单至巴州區自然资源局地籍地政事务中心,要求实地堪丈测绘该房屋的土地数据。6月4日由地籍地政测绘科室实地调查测绘后出具了实测数据,经过测绘软件比对发现原颁发的国有土地证上的图纸面积与证书面积数据不一致,图纸面积大于数据面积22平米。同时存在实际房屋土地面积与原国有土地证数据面积有出入,实际房屋土地面积为224.73平米,而原国有土地证上数据只有161平米。实际超占面积只有41.73平米。
由于本人房屋于1993年土地批准後1994年動工地基,1996年6月在該房屋第一層建修初期由原巴中縣巴州鎮國土站工作人員桂成榮站長到現場實地堪丈測繪,本人當場提供建設施工圖,當時因房屋未全面建設完整,本人提出房屋建設完工後重新複測數據,但工作人員後期到場後並未再進行複測。1997年1月29日由原國土站頒發國有土地證。1996年完工至今已有23年整,第一層房屋在四至界判中並未更改房屋土地面積和實際現狀。
本次土地勘测表转交至地籍科本人当场提出原土地证的问题和现土地面积的问题,希望相关部门考虑历史原因和现存在问题配合处理解决,地籍科受理后转至国土执法大队,执法大队受理后让本人提供相关的证明材料。本人提交原佛阳社区6组大队和佛阳社区居委会出具的证明材料,并告知该房屋于2011年由政府部门组织的测绘工作小组进行实地堪丈测绘数据报告,告知该报告在巴州區西城街道办事处,该部门可以提请申请函件确认。
但至今區自然資源規劃局地籍科在接待本人了解具體情況和本人提供有關證明資料後並召開各部門協調會議的情況下出具書面說明:1、說明中只提到了違占土地的面積63.73平米,並未說明解決辦法和處理結果。2、在事實情況清楚,問題並未得到解決的情況下還是開出了該房屋1-3層不予辦理不動産證的說明。3、要求本人接受該書面說明,並告知需解決土地違占部分需重新提請申請。
本人根据现有的国家相关法规重新提出申请:1、在新法优于旧法的事实依据,该房屋超占面积发生在1996年建修中,当时的国土站实地查看却并未处理的前提下,而且所颁发的国土证本身就存在问题事实情况,该事实发生在《中华人民共和国土地管理法》第三次法规修订之前。而2011年巴中市巴州區就关于该问题发布政府文件给与解决办法和方案。该土地超占部分面积符合政府文件应该给予合理认定。2、根据《不动产登记暂行条例》第二十二条不动产登记机构能够通过互通共享取得的信息,不得要求不动产登记申请人重复提交。而国土执法科与地籍科同属一个工作系统,也参与工作会议的情况下。作为土地执法部门应该依法依规给予认定办理而不是推卸责任转移问题。3、对于说明中提出的第4-5层房屋的合法手续属于规划部门和住建部门给予解决的问题,本人已经给相关部门提请相关书面申请。因2011年该房屋处于规划锁定区域,各部门不能配合提供办理相关手续,造成该4-5层房屋手续至今不齐全。2015年在区政府同意批准放弃拆迁该房屋文件后,西城街道办事处和科技园管委会未及时书面和口头通知本人,而该房屋还依然纳入津桥上郡规划范围。本人在2019年3月处理该房屋问题的时候才得知实际情况,并多次书面和口头向区自然资源规划局提出申请反映该问题。至今也未得到任何处理意见和解决办法。4、本人于2018年7月6日至今向区自然资源规划局规划部门提交关于房屋间距问题和未拆迁情况还依然纳入规划范围申请书已达6份,市长信件3份。至今未得到合理的处理。

                                                             
 申请人:張小平
2019年7月3日
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-04
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-08-01 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-07-23
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在市長信箱的留言已收悉,现回复如下:

一、土地、房産取得及登記情況

(一)土地使用权:李兴文于1993年经原县政府批准在原城守一村六社征用耕地80平方米修建住宅,1997年清理土地市场时,您(李兴文之妻)补办81平方米的建设用地手续,合计161平方米土地使用权。1998年经原摇钱树捕鱼网批准办理土地使用权初始登记。2000年办理了《国有土地使用证》(巴国用[2000]字第1750号),土地使用权人張小平,位置巴州镇后坝村六社,用途住宅,使用权类型划拨,使用权面积161平方米。2019年6月,经巴中市巴州區地籍地政中心现场堪丈,您实际占用土地224.73平方米,经将原2000年确权登记的宗地图进行数据对比,原宗地图面积为184.57平方米。

(二)房屋产权:该宗土地上建筑物共5层,其中1、2、3层在巴中市房地产管理局办理了房屋产权登记,第1层建筑面积176.20平方米,房屋使用权人張小平;第2层建筑面积183.96平方米,房屋使用权人李紫璇;第3层房屋建筑面积201.67平方米,使用权人張小平,设计用途均为住宅,系您们合法取得的房屋所有权。

經查閱房産管理檔案,您所建房屋的4樓、5樓無合法的規劃、建設審批手續,也未辦理産權登記。

二、需要說明的情況

(一)1998年土地使用权初始登记时,所设置的界址点和用地界线准确,如实的反映了張小平当时的用地状况,堪丈无误,房屋勘测和登记面积均经过您签字认可。

(二)張小平批准使用土地面积与确权面积均为161平方米,自1993年占用后坝村六社土地修建房屋,2000年土地年检换证,2007年补办房产登记手续,一直未对用地面积提出异议和复核申请。现核对其原土地证宗地图虽为184.57平方米,但其总共超占的63.73平方米的土地经查无合法的用地审批手续,属未经批准违法占用土地的行为。

(三)您在該宗土地上所建設的房屋1、2、3層通過處理遺留問題程序取得了房産登記,而後您又不按正常途徑未批先建,並希望再次通過處理遺留問題程序辦理産權登記。解決“兩證”問題程序是對曆史形成的遺留問題采取的階段性補救措施,而不是無限制縱容違法建設,相關法律法規不予支持。

(四)您希望通過不動産登記完善審批手續,不動産登記機構對申請登記的內容同樣要求權屬來源合法,在沒有新的證明材料證明您超占土地面積和超建房屋面積合法的情況下,辦理不動産登記也只能依據原確權的土地、房屋面積,僅只換發證書。

三、回複意見

依據《不動産登記暫行條例》第二十二條和《房屋登記辦法》第二十二條之規定,您所建房屋未按照規劃許可的面積等內容建造、並不能提供合法、有效的權屬來源證明文件和申請登記的房屋權利與權利來源證明文件一致的資料,不予登記。

感謝您對自然資源和規劃工作的支持、關心和理解。

    

  巴中市巴州區自然资源和规划局

          2019年7月18日