市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190704021936447 信件情况
信件標題: 異地扶貧搬遷聚居地房屋建設質量問題堪憂,投訴後處理敷衍了事
來信人: 張雲松 來信日期: 2019-07-04
信件內容 何市長您好:
关于南江縣正直镇印合村异地扶贫搬迁聚居地房屋建设质量问题,我于2月份反馈过,"新盖房屋上装饰斜顶瓦(琉璃瓦)已经从不同地方掉下来10多片,3楼瓦片全掉在2楼平顶上(有照片可惜无法上传),一直不敢入住,如果有人在下面势必造成人身安全,如此不堪的房屋如何让百姓能安心居住,安全堪忧呀,人命关天,头等大事。"也得到积极回复整改“现对你在“书记信箱”中反映的问题回复如下:
一、關于你反映“你家房屋裝飾琉璃瓦掉落,存在安全隱患”的問題。
經印合村兩委幹部會同春晖公司(正直鎮印合村姬家灣聚居點施工方)現場查看,的確存在裝飾瓦掉落的事實,其主要原因是由于連續大雪天氣,屋頂長時間存留積雪,加上霜雪侵蝕,工程工藝存在一定缺陷,造成瓦片與水泥屋頂的粘貼強度不夠,存在安全隱患。在村兩委的督促下,施工隊已于3月7日對你家房屋進行了修複和整改,並對聚居點所有房屋質量和安全進行了排查,對排查出的問題進行全面整改修複。”
但近日我回家再次去看,還是存在同樣問題,隔壁鄰居家更厲害,試想春晖公司怎樣整改的,整改的是否符合要求,瓦片掉下來真的會傷害到人的,請領導對這類豆腐渣缺陷工程務必重視!!!!!!
這種質量的房屋驗收能通過嗎????同樣問題怎能三番五次搞不好呢?
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-08
信件狀態: 已責成 南江縣 办理, 限于 2019-08-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 南江縣 辦理時間: 2019-08-02
辦理狀態: 已回複
回複內容:

張雲松网友:

现对你在“市長信箱”中反映的问题回复如下:

經核實,你的確在2月27日反映過異地扶貧搬遷聚居地房屋建設質量問題,在村兩委的督促下,施工隊也于3月7日對你家房屋進行了修複和整改,由于當時村兩委和施工隊對問題整改心切,沒考慮到天氣原因影響整改效果。所以,本次村兩委和施工隊周全考慮內外部因素影響,特別注重整改質量,由村兩委全程監工,于7月13日再次對你家房屋的裝飾瓦進行全面修複,確保不再出現裝飾瓦掉落現象。給你帶來的不便敬請諒解。

感謝你的留言,祝你生活愉快!

                                

南江縣正直镇人民政府

  2019年8月2日