市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區823
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣499
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190704023641714 信件情况
信件標題: 新農村建設
來信人: 劉勇軍 來信日期: 2019-07-04
信件內容 市长你好!我是巴中市巴州區大罗镇三溪村617号劉勇軍,
2017年新農村建設,占领我的宅基地,我提前报名缴费,优先使用土地,截止20197月份,还有4户没有建修,目前我的老房已经面临危房状态,不敢入住,地方政府部门一直没有一个答复,希望领导调研。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-08
信件狀態: 已責成 巴州區 办理, 限于 2019-08-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-07-16
辦理狀態: 已回複
回複內容:

網友:

您好!您在市長信箱的留言已收悉,现回复如下:

(1)三溪村六組還有4戶非貧困戶房屋未修建情況屬實,分別是您、龍騰、劉端才、吳國林。

(2)未修建的原因:您、龙腾、刘端才、吴国林2016年报名进入刘家大院聚居点,2017年1月动工建修新居,施工方按设计图纸进行施工,在一楼基础建成后,因后山滑坡,将其基础打垮,被迫停工。事发后大罗镇党委、政府向巴州區国土局去函,区国土局对该点滑坡处进行了加固处理,完工后负责该点易地搬迁施工企业已经撤场,不愿再建修,导致4户非贫困户房屋至今未建。三溪村两委多次与施工企业洽谈,要求施工企业对4户人房屋进行建修,但施工企业拒不建修。

   (3)經黨委政府研究決定:您、龍騰、劉端才、吳國林這4戶房屋由自己按照統一規劃進行建修。資金來源按照施工企業簽訂的合同價進行補償,房屋建成後經驗收合格,在施工企業工程款中扣除支付給相應的農戶。

若有不明白之處歡迎您來大羅鎮人民政府咨詢或電話咨詢(0827-5730001)。

感謝您的留言,祝您生活愉快!

             巴中市巴州區大罗镇人民政府

                    2019年7月12日