市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190704024555793 信件情况
信件標題: 舉報國家公職人員吳勇軍故意傷人,調解後拒不支付醫藥費的材料
來信人: 吳朝雨 來信日期: 2019-07-04
信件內容 尊敬的市委監委領導:
为了惩恶扬善,纯洁干部队伍,维护国家法纪尊严,提高党在人民心目中的威望。现将平昌縣扶贫和移民工作局工作人员吴勇军目无法纪、行凶伤人、拒绝履行人民调解书义务的违法事实举报如下:
被举报人:吴勇军,现年37岁,巴中市通江縣广纳镇三溪乡纳溪坝村6组人,现就职于巴中市平昌縣扶贫和移民工作局。
举报人:吳朝雨,身份证号:513025196201017333。现年57岁,巴中市通江縣广纳镇三溪乡纳溪坝村6组村民,现住巴中市巴州區中城北街。
举报事实:因吴勇军之父吴朝云长期欺凌乡邻、作威作福,2019年趁脱贫攻坚、我家危房改建之际,想霸占我父亲吴本训(已故)宅基地未能得逞,怀恨在心。2019年6月8日上午,我回老家在自家宅基地边整理阳沟时,吴勇军端午放假回老家看见我在整理水沟,便不分青红皂白上前将我放倒在地,用拳头猛击我头部太阳穴处,并用木棍(木棍现存于通江縣广纳镇派出所)勒住我颈部、打我背部,边打边扬言“就是要整死他”。随后,吴勇军之父亲吴朝云也前来帮助其子吴勇军一起殴打我。由于吴勇军年轻体壮,再加上其父帮忙,我毫无还手之力和机会,未反击殴打他们,被打后,我口吐鲜血、鼻子出血、头和耳朵嗡嗡直响(因吴勇军工作单位属平昌縣,照片已提交平昌縣纪委),报警后,通江縣公安局广纳镇派出所让我们先就医后处理。
事情發生後,我于2019年6月9日就醫于巴中市中心醫院神經外科,醫生診斷爲輕型腦損傷、皮膚軟組織傷、雙耳聽力下降等。經過10天住院治療于2019年6月18日出院,共花支醫療費用6000元。自住院至今,行凶者吳勇軍仗勢自己是公職人員,一直不問不管,既不支付醫療費用,也不探視,聲稱我家人隨時可以到他單位去找他。
 2019年7月2日上午,通江縣三溪鎮陳副鎮長、通江縣公安局廣納鎮派出所羅所長等召集矛盾雙方調解處理,達成一致意見,行凶傷人者吳勇軍同意賠償我醫療費、誤工費、護理費、夥食補助費、營養費和交通費等9000元,並當面向我賠禮道歉,並出具調解書,雙方當事人簽字捺印確認。可簽字確認不過1個小時,行凶傷人者吳勇軍竟然當場反悔,拒不支付賠償費用,公然藐視具有法律效力的人民調解書。2019年7月3日晚,我再次電話征求行凶傷人者吳勇軍意見,他態度極其囂張,仍然不同意賠償,揚言“隨我們便”(證據),對法紀毫無敬畏。
主要訴求:一是懇請省紀委監委按照黨紀政紀規定,調查處理,依紀依規給予黨紀政紀處分;懇請公安機關依法對行凶傷人者吳勇軍進行治安處罰。二是懇請市紀委監委責令行凶公職人員吳勇軍按照國家標准規定賠償我的醫療費、誤工費、護理費、營養費、夥食補助費、交通費等相關費用。三是懇請省紀委監委適時將調查處理結果告知我。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-08
信件狀態: 已責成 通江縣 办理, 限于 2019-08-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 通江縣 辦理時間: 2019-07-29
辦理狀態: 已回複
回複內容:

吳朝雨:

  你好!你在市長信箱留言反映“國家公職人員吳勇軍故意傷人,調解後拒不賠償醫藥費”問題,現將調查處理情況回複如下:

你所反映一事,廣納派出所已受案調查,且已組織當事人雙方調解處理,後未履行協議,公安機關將根據《公安機關辦理行政案件程序規定》第一百八十五條之規定及你此次受傷的人體損傷程度鑒定意見依法作出處理。如有疑問,請咨詢廣納派出所。(08277270054

                  通江縣公安局                                

                        2019年7月26日