市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區820
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8平昌縣498
  • 9南江縣494
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190704085515169 信件情况
信件標題: 豐澤園二期業主求助
來信人: 來信日期: 2019-07-04
信件內容 尊敬的市找大人您好!
    百忙之中打擾你深感抱歉,我是一位農民,你是我們的父母官只能向你求助了。
我是來自農村的一位豐澤園二期剛需購房者,長年背井離鄉在外務工攢下首付款。在豐澤園二期通過按揭的方式購買了一套落腳點,現在每月銀行貸款要按時還,每個月的房租還准時付,已經不堪重負,可購的房交房時間一拖再拖。更可氣的是:二期工程就兩三個工人在作秀,三期工程幹和如火如荼。
   我們從6月20日起二期業主就輪流在工地維權都快半個月了政府、開發商沒有見一個人過問。 請問照這個進度下去真的像城建局6月底回複的預計9月底可達到交房條件嘛?還是只是爲了完成回複率在辦公室敷衍我們呢?請市長大人督促相關部門爲民作主。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-08
信件狀態: 已責成 市住建局 办理, 限于 2019-08-05 之前辦理並回複。
辦理單位: 市住建局 辦理時間: 2019-07-17
辦理狀態: 已回複
回複內容:

業主:

您好!您在書記信箱留言反映“關于豐澤園二期何時交房”已收悉,現將相關情況回複如下:

“豐澤園二期”項目由巴中艾林實業有限公司開發、中鐵一局公司承建。該項目實施過程中,由于開發企業資金困難,以及和施工企業發生合同糾紛,導致項目工程建設推進滯後,造成延期交房。

爲切實化解該項目的問題,維護購房業主的合法權益,市委、市政府將該項目納入2018、2019年“化解一批國土住建領域信訪積案”重點解決,我局成立專班,落實專人,督促艾林公司和中鐵一局積極采取措施,推進項目建設。該項目已于2018年6月複工。目前該項目主體已完工,外牆牆面面磚、排水管等已完成,戶內牆面、地面、頂棚以及衛生間防水已完成,車庫地面、頂棚、通風管道等已完成,正在完善電梯安裝、消防設備、通風設備、門窗等施工。前一段時間,由于施工企業資金緊張,導致工程推進滯後,經我局和其他相關部門數次協調和企業的努力,已達成一致意見,一是艾林公司將剩余資産抵押給中鐵一局。二是中鐵一局內部協調籌措資金。三是艾林公司、宇億公司和相關部門積極推進恒豐銀行解除抵押(三期土地)。四是嚴禁二期施工企業停工。五是嚴禁二期業主阻擾三期施工,並即刻拆除原障礙物。廣大業主也表示理解和支持,我局也將繼續跟蹤督促艾林公司及中鐵一局加快施工,盡快實現交房。

感謝你的留言,祝你工作順利,生活愉快!

 

 

    巴中市住房和城鄉建設局             

       2019年7 月17日