市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、准確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規範,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重複發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回複您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄範圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回複排行

  • 排行單位名稱回複數
  • 1巴州區1298
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3摇钱树捕鱼网信訪局1119
  • 4恩陽區837
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣516
  • 8平昌縣人民政府513
  • 9南江縣509
  • 10南江縣人民政府444
编号:BZSZ20190705062743434 信件情况
信件標題: 請幫幫我婆婆爺爺
來信人: 何開會 來信日期: 2019-07-05
信件內容 尊敬的縣長大人:
    您好!首先感謝你百忙之中看我給你寫的信,我寫這封信的目的就是,希望你能幫我婆婆爺爺解決一些問題,他們年紀大了,還住著過去那種泥巴結構的瓦房,一遇到下雨,根本就是裏面比外面下的還大,房梁上的木頭經過雨水的浸泡感覺雖時都可能要塌似的,不出事還好,要是真出了什麽事怎麽辦,我爺爺還是過去的軍人,原來吃苦上戰場,就因爲當初沒有好的記錄設備,丟掉了他們那個團所以的記錄,我不是說要給他拿好多錢,至少可以讓他們有個遮風避雨的地方,住在半山腰,孤零零的兩個人,前前後後沒有一戶人,我不是誇張,縣長大人可以親自去看他們現在這的地方,今年雨水又多,婆婆出來都摔了幾次,現在手又摔斷了。
受理單位: 摇钱树捕鱼网信訪局 受理時間: 2019-07-05
信件狀態: 已責成 通江縣 办理, 限于 2019-08-02 之前辦理並回複。
辦理單位: 通江縣 辦理時間: 2019-07-25
辦理狀態: 已回複
回複內容:

何開會:

您好!您在市長信箱留言反映“春在镇秦家岭村二社何育远仍住着危险的泥巴结构瓦房”的问题,现将有关问题回复如下:

何育遠夫婦共養育有四個兒子和一個女兒,他們均有安全保障住房,且何育遠三個兒子(除四兒子抱養給何福遠,女兒出嫁外)都建修了一樓一底的平房。何育遠夫婦二人原居住的老房子存在一些不安全隱患,鎮、村、社幹部多次到何育遠家要求何育遠實施農村危舊房改造,同時也找到何育遠幾個兒子要求把何育遠的住房實施危改,何育遠聲稱:年齡大了無能力改造。若出現不安全問題由自己負責。如果何育遠現在願意實施農村危舊房改造,可納入實施危改。現何育遠大兒子何洪生已將何育遠夫婦二人接到他家居住,再也不回原住房居住,同時何育遠的大兒子何洪生還表示今後的一切生活保障等由他們全部負責到底。

    感謝您的留言!

 

通江縣春在镇人民政府

2019年7月22日